28 сентября 2018 года в Государственном политехническом музее состоялось торжественное событие - передача музею моделей вертолетов выдающегося авиаконструктора Игоря Сикорского.

В торжественной церемонии приняли участие проректор университета по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Ильченко, директор музея Наталья Писаревская, президент инвестиционной компании, гражданин США Кристофер Найтингел, художник Светлана Севостьянчик, ее родные и близкие, ветераны космодрома Байконур. Во вступительном слове заведующий Отделом истории авиации и космонавтики Александр Болтенко рассказал о сути торжества, представил участников. Затем Светлана Севостьянчик рассказала об истории появления в Киеве этих уникальных моделей вертолетов, о Кристофере Найтингеле, а также о своей работе художника.

Модель вертолета VS-300

Кристофер Найтингел рассказал о своем отце - Джефри Найтингеле, который был в дружеских отношениях с Игорем Сикорским. Работая вице-президентом в рекламном агентстве, отец представлял интересы фирмы Сикорского в средствах массовой информации. Игорь Сикорский неоднократно бывал в семье Найтингелов, его очень любили дети и, по воспоминаниям, он брал на колени Кристофера, рассказывая ему разные истории. Игорь Сикорский в знак благодарности за плодотворное сотрудничество подарил отцу уникальную модель вертолета VS-300, которая специально была изготовлена ​​для Джефри Найтингела. Это модель первого вертолета, который начал их массовое производство. Еще одна модель S-7 - вертолета, предназначенного для десантных операций, была подарена Кристоферу семьей Сикорского. Все годы эти модели хранились в семье как реликвия и память об Игоре Сикорском. Но позже, благодаря дружбе Светланы Севостьянчик и Кристофера Найтингела, а также ветерану космодрома Байконур Анатолию Юкину, Кристофер согласился передать эти модели в Политехнический музей, где была открыта экспозиция, посвященная Игорю Сикорскому. Также Светлана Севостьянчик подарила музею две свои картины на космическую тему. Михаил Ильченко рассказал о студенческих годах Игоря Сикорского, его самолете "Илья Муромец" и его деятельности в США. Наталья Писаревская выразила глубокую благодарность за уникальные подарки.

Затем гости ознакомились с экспозицией Отдела истории авиации и космонавтики, были приятно удивлены богатой историей Киевской политехники и, в частности, экспозицией Игоря Сикорского.

Участники торжества

Гостям подарили уникальную книгу, в которой рассказывается о женщинах-космонавтах мира (автор Лидия Щербанюк) и книги с воспоминаниями ветеранов Байконура - непосредственных участников запуска пилотируемых космических кораблей, международных станций "Луна", "Венера", "Марс". В память гости сфотографировались у памятника Игорю Сикорскому.

На фото: К. Найтингел вручает модель вертолета М. Ильченко