Почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Украины" присвоено Артему Артемович Халатову Указом Президента Украины № 188 от 27 июня 2018 года "О награждении государственными наградами Украины по случаю Дня Конституции Украины".

Артем Артемович Халатов - заведующий кафедрой физики энергетических систем Физико-технического института КПИ им. Игоря Сикорского, зав. отделом Института технической теплофизики НАН Украины, академик Национальной академии наук Украины, доктор технических наук, профессор. Специалист в области высокотемпературной теплофизики, энергетического машиностроения и теплоэнергетики.

Создал всемирно известную научную школу с систем охлаждения лопаток газовых турбин. Среди его учеников 37 кандидатов и 5 докторов наук, один из которых избран член-корреспондентом НАН Украины. Он автор и соавтор 27 монографий, более 700 научных работ (более 100 из них за рубежом), 110 патентов и изобретений, 17 учебных пособий. Почетный профессор Университета г. Кардифф (Великобритания), W.W. Clyde Chair Professor Университета штата Юта (США).

А.А.Халатовим и его научной школой выполнены масштабные научные исследования проблемы термогазодинамики потоков в полях центробежных массовых сил. Результаты фундаментальных исследований внедрены в энергетическом, судовом и авиационном газотурбостроении, теплоэнергетике, теплотехнике, энергетике, машиностроении (более 100 предприятий) со значительным экономическим, социальным и оборонным эффектом.

Инф. ФТИ