28 сентября КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация Китайского университета океанологии (г. Циндао, КНР) во главе с Президентом этого учебного заведения Ю Джайганом.

Китайский университет океанологии расположен в городе Циндао в восточной части провинции Шаньдун. Это портовый город является одним из важнейших экономических центров КНР. Университет входит в число ведущих китайских вузов. Он имеет прекрасную материально-техническую базу - учебные и научно-учебные лаборатории, современную библиотеку и даже четыре собственные опытно-учебные суда и др. Впрочем, подготовка, которую получают здесь студенты, выходит за рамки только океанологии и морского дела. В университете сейчас открыто 20 колледжей и школ, в том числе и информационных технологий, химических технологий, пищевых технологий, материаловедения, математических наук, менеджмента, экономики и тому подобное. А учатся в нем более 28 000 студентов, в том числе более тысячи студентов-иностранцев.

С гостями встретились проректор университета по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, начальник отдела внешнеэкономической деятельности департамента международного сотрудничества Андрей Шишолин и другие.

Участники встречи провели друг для друга презентации своих университетов и обсудили вопросы налаживания сотрудничества и его возможные направления, в частности, в сферах компьютерных наук, инженерии, новых материалов, биотехнологий и других.

В конце гости осмотрели кампус университета и памятник Конфуцию на Площади знаний.

Дата події