Меморандум с Цюаньчжоуским университетом информационных технологий
КПИ им. Игоря Сикорского и Цюаньчжоуский университет информационных технологий (Китайская Народная Республика) 2 октября заключили Меморандум о сотрудничестве.

Цюаньчжоуский университет информационных технологий находится в центре города Цюаньчжоу в провинции Фуцзянь. Это молодое учебное заведение, образованное в 2002 году. В университете открыто несколько колледжей: электроники и телекоммуникаций, механической и электрической инженерии, программирования, конструирования, экономики и менеджмента, строительства, а также Центр общего образования. Университет является одним из лидеров китайского технического образования, особенно в области информационно-коммуникационных технологий и инноваций, что подтверждается «Наградой за достижения в учебе в Китае» второй степени.

Церемонии подписания Меморандума предшествовало обсуждение форм сотрудничества, участие в котором приняли члены представительной делегации Цюаньчжоуського университета информационных технологий во главе с его президентом Го Сяопином. С украинской стороны его участниками стали первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко, декан факультета электроники Валерий Жуйков, исполняющий обязанности заведующего кафедрой микроэлектроники Александр Борисов, начальник отдела внешнеэкономической деятельности департамента международного сотрудничества Андрей Шишолин и другие.

Андрей Шишолин провел для гостей презентацию КПИ, а Го Сяопин рассказал об университете, который он возглавляет. После этого участники обсудили перспективные направления сотрудничества. Завершилось обсуждение подписанием Меморандума.

Как указано в документе, он заключен с целью углубления сотрудничества в рамках реализации масштабной инициативы китайского правительства «Один пояс, один путь» в области науки и образования. В Меморандуме определено, что его участники будут способствовать академическим обменам, развитию программ совместной подготовки бакалавров и молодых преподавателей, организации совместных исследовательских проектов и научно исследовательских программ, проведению совместных семинаров и научно-практических конференций, реализации совместных инновационных проектов с возможным привлечением к ним других заинтересованных сторон и тому подобное. Разработка и реализация конкретных мероприятий в рамках Меморандума начнется с 2019 года.

После подписания Меморандума члены делегации Цюаньчжоуского университета информационных технологий посетили факультет электроники.

Дата події