Заседание Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского, состоявшееся 1 октября, началось несколько необычно - с торжественной передачи в дар университету бронзового бюста Альфреда Нобеля работы Николая Знобы и Вероники Дировой.

Бюст этот подарен КПИ им. Игоря Сикорского неслучайно, ведь весной этого года на базе именно нашего университета создан Национальный комитет Украины по премии Нобелевского фонда устойчивого развития. Об этом напомнил присутствующим первый проректор КПИ академик НАН Украины Юрий Якименко, который председательствовал на заседании Ученого совета. «Но главное, что у нас есть настоящие друзья, творческие люди», - подчеркнул он, отметив при этом, что на Площади знаний университетского кампуса уже стоит памятник Конфуцию, авторами которого также являются Николай Зноба и Вероника Дирова.

Вероника Дирова выступила перед членами Ученого совета и выразила уверенность, что когда-то у бюста Нобеля в КПИ им. Игоря Сикорского появятся и бюсты собственных университетских лауреатов его премии.

На фото: выступает Вероника Дирова