Ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» академик Национальной академии наук Украины Михаил Згуровский получил высшую награду Китайско Народной Республики для иностранных экспертов, которые внесли выдающийся вклад в экономический и социальный прогресс и способствовали инновационному развитию страны -«Награду Дружбы» (Friendship Award).

29 сентября на торжественной церемонии награждения иностранных экспертов, что ежегодно проходит в Пекине в рамках празднования главного государственного праздника страны - Дня образования Китайской Народной Республики, «Награду Дружбы» вручил ректору Вице-премьер КНР, член Политбюро Компартии Китая Лю Хи.

В этом году правительство Китая наградил «Наградой Дружбы» 50 экспертов и ученых из 21 страны мира. Среди награжденных - двое выпускников КПИ (Михаил Згуровский и профессор университета Филадельфия (США) Юрий Гогоци). Награда состоит из медали и соответствующего сертификата. На аверсе медали высечено изображение Великой стены, а также надпись «Награда дружбы» на китайском и английском языках.

Дата події