На заседании Ученого совета: 10.09.2018

2018.09.10 Заседание Ученого совета / Компас КПИ, 1 корпус

10 сентября 2018 года состоялось очередное заседание Ученого совета университета.

Началось оно с поздравления юбиляров: заведующего кафедрой технологии машиностроения д.т.н., профессора Юрия Владимировича Петракова, и.о. заведующего кафедрой философии д.филос.н., профессора Бориса Владимировича Новикова, заведующего кафедрой радиотехнических устройств и систем д.т.н., профессора Сергея Яковлевича Жука, заведующего кафедрой конструирования электронно-вычислительной аппаратуры д.т.н., профессора Александра Николаевича Лысенка и заведующего кафедрой инженерии поверхности д.т.н., профессора Игоря Владимировича Смирнова.

Первым был рассмотрен вопрос о создании Института оборонных технологий. Докладывал первый проректор академик НАН Украины Ю. И. Якименко. Он сообщил, что основными направлениями деятельности Института будут образовательное, которое предусматривает переподготовку и повышение квалификации, магистерскую подготовку, специализированную языковую подготовку и защиту интеллектуальной собственности; а также научно-инновационное, которое будет включать научно-конструкторские разработки и трансфер технологий. После рассмотрения вопроса было принято решение создать в составе КПИ им. Игоря Сикорского Института оборонных технологий и Наблюдательного совета за деятельностью института.

После этого был рассмотрен вопрос о введении программы дуального образования с компанией "Прогрестех-Украина". Докладывал Ю. И. Якименко. Юрий Иванович представил схему подготовки специалистов по дуальной форме и ее программу в КПИ им. Игоря Сикорского. Было отмечено, что дуальную целевую подготовку интегрировано с инновационной платформой "Sikorsky Challenge". Она будет проводиться по магистерским программам по специальностям: "Информационные технологии", "Механическая инженерия", "Электрическая инженерия", "Автоматизация и приборостроение», «Электроника и телекоммуникации». Кроме того, было представлено структуру целевой подготовки для группы компаний "Прогрестех" и определено структурные подразделения КПИ им. Игоря Сикорского, которые будут участвовать в этой работе.

Следующим был представлен вопрос об итогах приема студентов в университет в 2018 году. Докладывал также первый проректор Ю. И. Якименко. Он сообщил об объемах госзаказа за последние 6 лет, представил количество зачисленных студентов на 1-й и 5-й курсы дневной и заочной форм обучения, а также показал распределение зачисленных выпускников групп довузовской подготовки по факультетам и институтам в 2018 году. Также было сообщено о начале серии адаптационных курсов по математике и физике для первокурсников. Кроме того, Юрий Иванович отметил изменения в системе подготовки магистров: обучение по магистерской программе будет проводиться под руководством научного руководителя в соответствии с индивидуальным планом студента и будет опираться на активную самостоятельную работу.

Далее был рассмотрен вопрос о создании учебно-практического отдела информационного обеспечения "Медиацентр КПИ". Докладывал проректор П.А.Киричок. Петр Алексеевич акцентировал внимание на актуальность создания подразделения университета, которое будет обеспечивать объективное и беспристрастное информирование общественности о деятельности Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", будет способствовать освещению важных мероприятий в средствах массовой информации и осуществлять информирование коллектива о ходе жизни в университете.

В конце были рассмотрены конкурсные вопросы и текущие дела, в частности вопрос об утверждении научных отчетов стипендиатов Кабинета Министров Украины для молодых ученых и рекомендации к печати периодических научных изданий университета.