Летняя школа для молодых математиков и студентов "Стохастический анализ, теория вероятностей и смежные вопросы", организованная в рамках совместного норвежско-украинского проекта в области математического образования, который выполняют кафедра математического анализа и теории вероятностей от КПИ им. Игоря Сикорского и Институт математики Университета г. Осло (Норвегия) состоялась 28-30 мая 2018 года. Сотрудничество между математиками Украины и Норвегии финансируется в 2017-2019 гг. Центром международного сотрудничества Норвегии по программе EURASIA.

Проект предусматривает проведение нескольких таких школ, первая из которых состоялась на базе Университета г. Осло в январе 2018 г. В этот раз участников проекта принимал другой соисполнитель проекта - Донецкий национальный университет им. В. Стуса в городе Винница. Участие в работе этого масштабного мероприятия приняли студенты, молодые ученые и опытные преподаватели из Института математики Университета г. Осло, КПИ им. Игоря Сикорского, Донецкого национального университета им. В.Стуса и Ужгородского национального университета. Наш университет представляли 13 студентов ФМФ и 12 преподавателей кафедры математического анализа и теории вероятностей. Рабочим языком школы был английский.

К участию в школе были приглашены профессора Gyоrgy Terdik (Университет г. Дебрецен, Венгрия) и Silvelyn Zwanzig (Университет г. Уппсала, Швеция), которые прочитали интенсивные мини-курсы лекций о современных методах обработки статистических данных на сфере моделирования случайных явлений очень большой размерности с использованием метода SIMEX. Программа школы включала также лекции профессора О.И.Клесова (КПИ им. Игоря Сикорского) о новейшем использовании правильно переменных функций в прикладных задачах теории вероятностей. Норвежские коллеги выразили особую заинтересованность в тренинг-курсах доцентов А.Б.Ильенка и И.В.Орловского, которые рассказали о различных способах решения олимпиадных задач по математике. Такая заинтересованность объясняется желанием наилучшим образом подготовить национальную команду Норвегии к Международной олимпиаде по математике, которая в 2022 впервые будет проходить в г. Осло.

Несколько впечатлений, которые высказали участники украинсконорвежской математической школы:

В.Шевченко (студентка III курса): Мне очень понравилась поездка в летнюю школу, поскольку организаторы все продумали до мелочей - проживание, питание, лекции, экскурсии. Было комфортно, как дома. Благодаря этой возможности я улучшила свой английский, узнала много интересного. Например, о языке программирования R, насколько он облегчает работу в статистике, эти все графики, как их легко построить используя его. Все доклады были интересными, я даже сохранила их себе в архив, чтобы после приезда закрепить изученное. Спасибо за предоставленную возможность посетить летнюю школу, после этого хочется учиться, чтобы в будущем и самой выступать на таких мероприятиях.

О.Колесник (студент IV курса): Такие конференции дают возможность быстро ознакомиться с состоянием дел в современном математическом мире, узнать, в каких университетах есть единомышленники, спланировать свое будущее. Все происходит в дружественной и комфортной атмосфере благодаря организаторам и присутствию различных поколений математиков. На фоне отдыха от повседневных дел ум становится чистым, что позволило мне насладиться участием в мероприятии и узнать много полезного.

О.Циганок (студентка V курса) Летняя школа была очень полезной для меня, потому что удалось послушать лекции известных зарубежных и украинских ученых. Многое из рассматриваемого близко к моей специальности. Было интересно узнать много нового. Также очень понравился город Винница. Было бы замечательно еще раз принять участие в таком мероприятии.

Следующие школы состоятся в г. Ужгород, а потом снова в г. Осло. Кроме того, в сентябре 2018 г. математики нашего университета будут принимать многочисленную делегацию из Норвегии, которая посетит Киевскую политехнику для участия в совместной научной конференции.

Подобные мероприятия свидетельствуют о высоком международном авторитете математиков нашего университета и являются залогом дальнейшего развития математического образования и международного сотрудничества в КПИ им. Игоря Сикорского.

А. Овчаренко, ассистент кафедры математического анализа и теории вероятностей

Дата події