Школа молодого ученого-2018 "Шаги к успеху в научно-инновационной деятельности" состоялась 16-18 мая на базе КПИ им. Игоря Сикорского. Организовали ее Совет молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского и Издательско-полиграфический институт при поддержке Совета молодых ученых при МОН Украины.

Участников приветствовали: проректор по научной работе академик НАН Украины М.Е.Ильченко, проректор по научно-педагогической работе проф. П.А.Киричок и ученый секретарь университета, декан ФСП А.А.Мельниченко. В первый день работы школы в ней приняли участие более 30 молодых ученых из разных высших учебных заведений и научных учреждений Украины. Модератором выступил председатель Совета молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского, доцент кафедры теоретической электротехники О.А.Билецкий.

Главной целью мероприятия стало обсуждение улучшения качества научных исследований, обмен опытом по обучению в аспирантуре, советы молодым ученым, как успешно пройти путь к защите диссертации.

Начальник отдела аспирантуры и докторантуры КПИ им. Игоря Сикорского О.И.Дмитриева обозначила перспективы обучения в аспирантуре. Председатель Совета молодых ученых О.А.Билецкий рассказал о разработанном Советом молодых ученых при МОН Украины пошаговом плане решения проблем молодых ученых. Заместитель председателя Совета молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского Г.С.Васильев представил презентацию с пояснениями, как публикации в изданиях, входящие в наукометрические базы, помогут на пути к мировому признанию результатов работы.

Поддержка деятельности молодых ученых является отдельным направлением научной политики всех стран мира. Речь идет о системе стимулов и поощрений молодых ученых. Такая система создана и в Украине. В частности, благодаря МОН по инициативе Совета молодых ученых при МОН был основан конкурс научных проектов для молодых ученых и увеличена сумма финансирования конкурса на 2018 г. О порядке представления научных работ на конкурс молодежных проектов МОН Украины рассказал заведующий кафедрой интегрированных технологий машиностроения профессор В.А.Пасичник.

Во время проведения школы участникам мероприятия предоставили нормативную, методологическую и консультативную помощь в работе над диссертацией. Были заслушаны и обсуждены доклады преподавателей ВПИ: профессор кафедры издательского дела и редактирования Л.Е.Смола уделила внимание тайм-менеджменту в научной работе; доцент этой же кафедры А.В.Литвин рассказала о психологии научной работы. С докладом о написании основных разделов диссертации выступила ассистент кафедры технологии полиграфического производства О.В.Коротенко. Доцент кафедры издательского дела и редактирования И.Л.Побидаш осветила литературные требования к диссертации и предоставила рекомендации по стилистике научных трудов. О подготовке к защите диссертации доложила доцент кафедры менеджмента издательско-полиграфической отрасли Л.П.Шендеровская. Приготовлению к защите диссертации (подготовка презентации, репетиция доклада и т.д.) и собственно процедуре защиты был посвящен доклад О.А.Гусак, старшего преподавателя кафедры издательского дела и редактирования, руководителя научного проекта молодых ученых относительно противодействия гибридной агрессии в гуманитарной сфере.

Заведующий центром информационной поддержки образования и исследований НТБ Е.В.Кулик рассказала о роли библиотеки в формировании и развитии культуры академической добропорядочности в техническом исследовательском университете. Заведующий сектором библиотеки О.В.Косьмина рассказала о возможностях использования международных наукометрических платформ Scopus и Web of Science в научно-исследовательской деятельности молодого ученого.

Сотрудник отдела академической мобильности университета О.Г.Шмендель проинформировала о проектах кредитной мобильности в рамках образовательной программы ЕС Erasmus + для аспирантов КПИ им. Игоря Сикорского. О роли инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge" в интеграции науки и бизнеса рассказал бизнес-тренер стартап-школы А.А.Струцинский. Менеджер отдела международных проектов департамента международного сотрудничества О.К.Сулема предоставила информацию о методологии получения международных грантов.

Подводя итоги работы Школы молодого ученого, директор ВПИ Т.Ю.Киричок поблагодарила организаторов, участников и спикеров за продуктивную работу и подчеркнула необходимость проведения этого мероприятия в следующем году с приглашением максимального количества участников из других высших учебных заведений и институтов НАН Украины.

Инф. Совета молодых ученых