Ученый-энергетик, педагог и организатор высшей школы, д.т.н., профессор, заслуженный энергетик СНГ (2001), почетный энергетик Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины (1998), лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники ( 2013, посмертно), заслуженный профессор НТУУ "КПИ" (1999).

Родился в Гомельской области (Республика Беларусь). Учился в горном школе, военном училище, работал на шахтах "Нововолинськвугилля", в 1961-1965 гг. Учился в Киевском политехническом институте на факультете автоматики и электроприборостроения, после чего работал инженером, аспирантом, ассистентом.

В 1971 г.. Досрочно защитил кандидатскую диссертацию. С 1974 г.. - доцент КПИ. В 1976-1977 гг. Проходил стажировку в Делфському технологическом университете (Нидерланды). В 1982 г.. Защитил докторскую диссертацию. В 1984-1989 гг. Занимал должность проректора КПИ по учебной работе. С 1984 г.. - профессор кафедры электроснабжения КПИ и научный руководящих отраслевой научно-исследовательской лаборатории "Методы и средства контроля и управления электропотреблением". С 1985 г. - заведующий кафедры автоматизации управления электропотреблением. С 1988 гг. Занимал должность заведующего кафедрой электроснабжения. В 1987 г.. Стал директором Научно-инженерного центра энергосбережения КПИ, а с 1991 гг. - директор НИИ автоматики и энергетики "Энергия". С 1997 гг. Возглавлял созданный постановлением Кабинета Министров Украины Учебно-научный институт энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ "КПИ".

По результатам его разработок была организована серийный выпуск микропроцессорных систем АСУЭ трех типов, которые были внедрены в энергетике СССР, Болгарии и Польши. Эти приборы отмечены медалями и дипломами ВДНХ СССР (1978, 1984, 1987, 1988, 1989, 1990) и ВДНХ УССР (1982, 1983). По программе ЮНЕСКО в 1988-1989 гг. Работал в Университете м.Триест (Италия). В 1992-1993 гг. Выиграл конкурс по программе Фулбрайта, работал в Карнеги-Меллон университете (США).

Автор около 400 научных трудов по вопросам моделирования в энергетике, автоматизации управления энергетическими объектами, прогнозирования, оптимизации режимов электропотребления, энергетического менеджмента, устойчивого развития энергетики, выданных во многих странах мира. Среди них 17 монографий, 16 учебных пособий, 15 пособий для специалистов промышленности, 43 изобретения, 12 государственных стандартов, "Комплексная государственная программа энергосбережения Украины". Под его руководством подготовлено и защищено 21 кандидатскую диссертацию, был научным консультантом 5 докторских диссертаций.

Начал подготовку специалистов по энергетическому менеджменту. Результатом его работы является создание в системе образования Украины и открытия в 1997 г.. Новой специальности "Энергетический менеджмент», создание сети Центров подготовки энергоменеджеров в Украине.

Награжден медалью Президиума Верховного Совета СССР, орденом "За заслуги" III степени, знаком "Отличник образования Украины", нагрудными знаками и памятными медалями. Данные о нем занесены к изданиям "Who's Who in the World", США; "Who's Who in Science and Engineering", США; Энциклопедия "Энергетики России"; "Outstanding People et the 20-Th Century", Кембридж, Англия. Американский биографический институт избрал его "Человеком 2000" и наградил памятной медалью и статуэткой Universal Award of Accomplishment, а также "Человеком 2008" от Украины.