Выдающийся ученый в области энергетики и теплотехники, доктор технических наук (1947), профессор (1931), декан энергетического (теплотехнического) факультета Киевского индустриального института, заведующий кафедрой паровых двигателей. Ректор КПИ (09.1955 -12.1955), ректор Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко (1955-1969), академик Академии наук УССР (1950), академик-секретарь отделения физико-технических проблем энергетики АН УССР (1970-1978), до сентября 1983 - заведующий отделом тепловых процессов энергетических устройств Института технической теплофизики АН УССР, депутат Верховного Совета УССР (1967), заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР седьмого созыва (1967).

Родился на хуторе Михайловском Черниговской губернии в крестьянской семье. После окончания в 1919 г. Сумского реального училища работал на железной дороге: рабочим, заведующим мобилизационного отдела станции Хутор Михайловский. В январе 1921 г. ушел добровольцем в Красную Армию. В сентябре того же года Губкомом Киевщины командирован для обучения в Киевский политехнический институт (КПИ). После окончания в 1927 г. механического факультета был оставлен в аспирантуре КПИ. В то же время работал преподавателем.

В 1929 г. защитил кандидатскую диссертацию, получил звание старшего научного сотрудника. Работал в должности доцента кафедры теплотехники КПИ. Во время реорганизаций и разделения Киевского политехнического института на отраслевые институты (1930) был деканом теплотехнического факультета Индустриального института (Киев), энергетического факультета Киевского энергетического института.

В 1939 г. стал одним из инициаторов создания в Киеве филиала Харьковского института энергетики АН УССР (позже - Институт теплоэнергетики АН УССР) и был его директором по 1955 г.

В 1947 г. защитил докторскую диссертацию. Основные научные работы относятся к теории, принципам работы и конструкции тепловых двигателей и энергетических установок. Направления научной деятельности - создание тепловых промышленных установок; паровых, газовых турбин и реактивной техники; теплосилового хозяйства предприятий; комплексное использование энергетических ресурсов Украины. Сделал весомый вклад в решение проблем теплообмена и охлаждения элементов высокотемпературных энергоустановок. Организатор процесса подготовки специалистов для народного хозяйства, создание учебников и учебных пособий.

Награжден двумя орденами "Знак Почета" (1944, 1948), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1961, 1981), орденами Ленина (1967), Октябрьской Революции, медалями.