Традиционный праздник «День первокурсника» в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», который состоялся 31 августа, прошел особенно торжественно: 2018 год - это год, когда университет отмечает свое стодвадцатилетие.

Участие в поздравлениях новых киевских политехников приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Ду Вэй, заместитель Министра молодежи и спорта Украины Николай Мовчан, президент Ассоциации выпускников КПИ народный депутат Украины Дмитрий Андриевский, председатель Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки Александр Яцунь, председатель Секции воспитанников КПИ в Польше Януш Фукса, известный скульптор Николай Зноба и другие почетные гости.

В этом году КПИ им. Игоря Сикорского пополнился почти на 5000 первокурсников. Они будут получать знания на дневной и заочной формах обучения. Приемная кампания в очередной раз показала, что университет является одним из лидеров популярности среди абитуриентов. Более того, в условиях, по которым теперь формируется государственный заказ на подготовку специалистов в отечественных учреждениях высшего образования, то есть когда «деньги ходят за студентом», именно КПИ им. Игоря Сикорского получил наибольшее количество бюджетных мест в Украине. И большинство новых членов знаменитой семьи киевских политехников пришли в этот день на Площадь знаний университета.

Их ждали самые разнообразные мероприятия: открытие памятника выдающемуся философу и демонстрация технически-научных разработок студентов и сотрудников университета, парад чемпионов и призеров самых престижных спортивных соревнований и выступления художественных коллективов Центра культуры и искусств университета и многое другое. И, конечно, напутственные слова от руководителей университета и почетных гостей.

Торжества начались с открытия памятника выдающемуся китайскому мыслителю, педагогу и политическому деятелю Конфуцию (авторы памятника Николай Зноба и Вероника Дирова). Он установлен на Площади Знаний лицом к корпусу №7, где работает большинство кафедр гуманитарного направления. Особое значение Конфуций уделял вопросам воспитания совершенного человека и мудреца. Поэтому на постаменте памятника высечены его слова «Тот, кто учится, но не мыслит - потеряет себя, тот, кто мыслит, но не учится - погубит себя».

«Любовь и уважение украинского народа к Конфуцию - не случайны. Это и принцип приносить пользу людям, служить не своим эгоистичным комплексам, а жить для других; и дух гуманизма: не делай другому того, чего не желаешь себе; это и концепция овладения знаниями: когда трое в пути - один из них, безусловно, мой учитель; и это путь гостеприимства - радостно встречать друга, приехавшего издалека. Все это является квинтэссенцией конфуцианства, которое способно найти отклик в истории, культуре и системе ценностей наших двух народов », - подчеркнул, выступая на церемонии открытия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Ду Вэй.

Следующая часть праздника открылась подъемом над Площадью Знаний флага Украины. Это право было предоставлено военнослужащим роты Почетного караула Отдельного полка Президента Украины. После этого представители институтов и факультетов университета пронесли площадью корзины цветов, чтобы положить их к монументам Киевских политехников, погибших в годы Второй мировой войны, во время Революции Достоинства и в боях на востоке Украины, кресту Героям Небесной сотни, а также к памятникам выдающихся ученых и конструкторов, обучение и деятельность которых были связаны с КПИ. Минутой молчания участники торжеств почтили память студентов, выпускников и сотрудников университета, которые отдали жизнь за свободу Украины.

А потом новоиспеченных студентов университета поздравили ректор и почетные гости.

«Дорогие первокурсники! Вас ждет напряженная и тяжелая работа по овладению новыми знаниями и умениями. Но в то же время вас ждет увлекательная и интересная студенческая жизнь. Потому что КПИ - это больше чем университет в традиционном понимании. Это большой научно-образовательно-инновационный и методологический центр формирования незаурядных личностей и специалистов, - так обратился к первокурсникам ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский. - КПИ предоставляет шанс каждому из вас состояться в различных сферах человеческой деятельности в зависимости от ваших предпочтений ... Я желаю вам воспользоваться этим шансом. Чтобы вы стали личностями с большой буквы. Удачи вам на этом пути! »

Перед студентами выступили также Дмитрий Андриевский, Александр Яцунь, Януш Фукса и другие.

Торжественная часть завершилась прохождением перед первокурсниками и их родителями студентов - победителей различных международных и всеукраинских предметных и научных олимпиад, конкурсов проектов 2017-2018 гг., сильнейших представителей различных видов спорта, которые не только отстаивали честь университета на соревнованиях разного уровня, но и побеждали в них; любителей искусств, которые совершенствуют свои таланты в коллективах Центра культуры и искусств КПИ. Особый интерес присутствующих вызвала демонстрация научно-технических разработок студентов и сотрудников университета: гоночных автомобилей-болидов «Формула студент КПИ», принимавших участие в международных соревнованиях серии «Formula SAE» в Чехии, Венгрии и Нидерландах; наноспутников и беспилотных летательных аппаратов, спроектированных в КПИ им. Игоря Сикорского, и другого.

Праздничный марш-парад студентов увенчался зажжением над Площадью Знаний символического факела знаний, который студенту-первокурснику передали студенты-отличники, поступившие в магистратуру.

Наконец в киевское небо взлетели большие буквы «КПИ 120», связанные с желтых и синих воздушных шариков. Под звуки студенческого гимна «Гаудеамус», который исполняла Народная академическая хоровая капелла КПИ, они торжественно поплыли над участниками действа. И уже полным сюрпризом для зрителей стал ливень маленьких открыток с поздравлением с 120-летием университета, неожиданно упавших с квадрокоптеров, которые парили над плошадью.

День першокурсника

[31.08.2018] День первокурсника

31 августа 2018 года на площади Знаний университета состоится празднование Дня Первокурсника.

Для Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" проведение Дня первокурсника накануне начала занятий является доброй традицией. Именно в этот день 31 августа тысячи абитуриентов придут на свой праздник - посвящение в студенты. День первокурсника - это также дань традициям Киевского политехнического института, которому в этом году исполняется 120 лет. Быть достойным последователем традиций, быть удостоенным чести называться киевским политехником - вот главный девиз праздника.

Расписание

14:00 - 14:30 - сбор первокурсников возле корпусов факультетов и институтов
14:30 - 14:50 - размещение факультетских и институтских колонн на площади Знаний (между библиотекой и ЦКМ КПИ)
15:00 - 17:00 - праздник «День первокурсника»
17:00 - 18:00 - собрание первокурсников на факультетах, институтах и кафедрах, вручение студенческих билетов

Дата події