19 июня в КПИ им. Игоря Сикорского открыта лаборатория «ФабЛаб КПИ».

«ФабЛаб КПИ» является составляющей международной сети оборудованных современными станками с числовым программным управлением, инструментами, 3D-принтерами и т.д. лабораторий быстрого прототипирования Fab Lab (от англ. Fabrication Laboratory - лаборатория производства), где каждый желающий имеет возможность воплотить в материале собственные разработки. «ФабЛаб КПИ» должна стать лабораторией для творческого сотрудничества студентов разных факультетов и вузов. Этот проект реализуется в рамках проекта 561536-EPP-1-2015-1-UK-EPPKA2-CBHE-JP «Развитие сетевой инфраструктуры для поддержки молодежного предпринимательства на платформе фаблаб (FABLAB)» по программе Европейского Союза ERASMUS +.

«Мы пригласили на открытие не только представителей Института прикладного системного анализа и Механико-машиностроительного института, который предоставил для лаборатории свои площади, - то есть тех двух подразделений, что создавали «ФабЛаб КПИ». Здесь сегодня присутствуют и сотрудники факультетов, студенты которых, как мы планируем, будут совместно работать в этой лаборатории над своими инновационными разработками. Это, кроме представителей ИПСА и ММИ, еще и преподаватели факультетов информатики и вычислительной техники, биомедицинской инженерии, электроники и т.д.», - отметил в начале церемонии открытия координатор проекта доцент ИПСА Юрий Тимошенко.

Участников церемонии поздравила заместитель директора Института прикладного системного анализа КПИ им. Игоря Сикорского, член-корреспондент НАН Украины Наталья Панкратова. Об истории создания мировой сети производственных лабораторий, опыт их деятельности в Украине и Киеве и привлечении студенческой молодежи к техническому творчеству и инновационному предпринимательству говорили на открытии руководитель Стартап-школы "Sikorsky Challenge" КПИ им. Игоря Сикорского Инна Малюкова, заведующий кафедрой «Интегрированные технологии машиностроения» ММИ, на базе которого создан «ФабЛаб КПИ», профессор Виталий Пасечник (он, кстати, является координатором и идейным вдохновителем проекта создания университетских болидов класса SAE «Формула Студент КПИ"), заместитель директора учебно-воспитательного комплекса №141 «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» Сергей Цюпа, руководитель ФабЛаб фонда «Изоляция» Андрей Дорошенко, директор Инжиниринговой школы Днепровского национального университета имени Олеся Гончара Татьяна Булана, представитель Проекта Европейского Союза «Национальный Эразмус + офис - Украина и Национальная команда экспертов по реформированию высшего образования» Петр Крайник и другие.

Впрочем, участники открытия не только слушали о том, насколько интересной и важной для формирования инженеров является работа в ФабЛаб, но и воочию увидели возможности новой лаборатории.

«Здесь у нас есть фрезерно-гравировальный станок с числовым программным управлением, который позволяет обрабатывать дерево, пластик, металлы и сплавы и изготавливать изделия из конструкционных материалов. В паре с другим, немного проще станком с меньшими возможностями, который мы уже имели, мы сможем сделать много интересных вещей, - рассказал об оборудовании и зонировании лаборатории Виталий Пасечник. - Для того, чтобы работать "не на коленке» у нас есть и другие станки с профессиональным набором инструментов. Кроме того, есть 3D-принтеры, причем один из них - это собственная разработка нашего преподавателя Дмитрия Джулая, В лаборатории имеется также зона, связанная с электроникой. Ее оснащено для паяльных работ, настройки электронных устройств и прочего. Есть, конечно, и зона, связанная с современными разработками технологий искусственного интеллекта».

Участникам открытия также было продемонстрировано некоторые студенческие проекты, которые уже реализованы на ММИ и других факультетах, а также те, над которыми будут работать в новой лаборатории студенты и аспиранты.

На фото: перед участниками церемонии открытия «ФабЛаб КПИ» выступает Юрий Тимошенко. Возле него Виталий Пасечник.

Дата події