Второй этап Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Стратегическое управление» было проведено 16-18 мая 2018 года на базе кафедры менеджмента КПИ им. Игоря Сикорского. Заявки на участие поступили от 73 студентов из 35 вузов, а непосредственно зарегистрировались 60 участников из 33 ЗВО, в том числе 28 - из г. Киева, 32 - из Волынской, Запорожской, Львовской, Одесской, Сумской, Тернопольской, Харьковской областей.

Олимпиада проходила в два тура: компьютерное тестирование (с использованием программного продукта "easyQuizzy") и решения расчетно-аналитических задач (с использованием программного продукта "Айрен»). Использование программных продуктов позволило мгновенно фиксировать результаты, что обеспечило прозрачность проведения олимпиады и облегчило определение победителей.

Победителями олимпиады стали: I место Кристина Белокриницкая (КНУ им. Т. Шевченка); II место Богдана Загорулько (Сумской НАУ), Юлия Костина (КПИ им. Игоря Сикорского) III место Ирина Шевчук (НУ биоресурсов и природопользования Украины), Мария Гафтуняк (КПИ им. Игоря Сикорского), Эльвина Ахвердиева (Национальный транспортный университет).

Оргкомитет во главе с заведующим кафедрой менеджмента д.э.н., проф. В.В.Дергачовой и к.э.н., доц. Ж. Жигалкевич, при поддержке декана ФММ д.т.н., проф. А.А. Гавриша, обеспечил высокий уровень проведения мероприятия. Информирование участников, культурную программу, бытовые вопросы помогали решать волонтеры - студенты ФММ.

Также в рамках олимпиады 17 мая 2018 года был проведен Всеукраинский круглый стол "Стратегическое развитие Украины: проблемы и перспективы". Его целью стало освещение и обсуждение в научной дискуссии результатов исследований актуальной разноаспектной проблематики социально-экономического развития Украины, стратегических перспектив и возможностей их реализации в нестабильных условиях.

Обзор научных исследований по этой проблематике представили: д.э.н., проф. В.В.Дергачова; д.э.н., проф. С.В. Войтко; д.э.н., проф. Л.М.Шульгина (ФММ); к.э.н., проф. Л.Г.Cмоляр (МУФ); д.э.н., проф. О.М.Ляшенко (НИСИ); д.э.н., проф. О.М.Ястремская (ХНЭУ); д.э.н., проф. Л.И.Михайлова (Сумской НАУ); д.э.н., проф. В.Г.Шинкаренко (Харьковский автодорожный университет); к.э.н., проф. Л.П.Гальперина (КНЭУ); к.э.н., доц. Б. Тимохова (Харьковский гуманитарный университет); к.э.н. М.О.Седляр (НПУ); к.э.н. О.А.Брусенцева (Университет менеджмента образования).

Представленные доклады инициировали плодотворные научные дискуссии. По итогам проведенного круглого стола принято решение о необходимости развития научных партнерских связей для проведения исследований по стратегическому управлению как на макро-, так и на микроуровне, а также привлечение к сотрудничеству ведущих специалистов предприятий и учреждений.

К.А. Бояринова, доц. К.А. Кузнецова, ст. преп.. каф. менеджмента