В этом году кафедра философии КПИ им. Игоря Сикорского отмечает 60-летие своего основания. К этой дате ее коллектив провел Международную научно-практическую конференцию, которая стала символическим местом встречи разных поколений академического сообщества кафедры.

Конференция прошла 31 мая. Ее открыл приветственным словом выпускник кафедры философии, декан факультета социологии и права, ученый секретарь КПИ им. Игоря Сикорского к.филос.н. Анатолий Анатольевич Мельниченко. Далее к собравшимся обратился заведующий кафедрой философии д.филос.н, проф. Борис Владимирович Новиков. Он обратил особое внимание слушателей на тот существенный вклад в развитие кафедры, что сделали его трое предшественников на посту заведующего.

П.В.КопнінКонференция называлась "Философское наследие П.В.Копнина и современная философия". Упоминание имени Павла Васильевича Копнина в названии научного мероприятия является неслучайным, ведь именно этот выдающийся советский философ стал основателем и первым руководителем вновь созданной в 1958 году кафедры философии в тогдашнем Киевском политехническом институте. Закономерно, что именно этой исторической фигуре было посвящено немало докладов в рамках пленарного и секционного заседаний. В частности, приглашенные на конференцию представители Института философии НАН Украины, который, кстати, в 60-х гг. прошлого века возглавлял именно П.В.Копнин, член-корреспондент НАН Украины А.М.Ермоленко и проф. В.И.Кузнецова в своих выступлениях всесторонне осветили различные аспекты научной и творческой биографии философа.

Впрочем, на конференции довольно основательно был представлен жизненный, научный и творческий путь других бывших заведующих кафедры философии. В частности, к.филос.н. декан философского факультета Львовского национального университета имени Ивана Франка Людмила Витальевна Рыжак, дочь профессора Виталия Ивановича Войтка (зав. каф. философии КПИ в 1959-1972 гг.), в своем выступлении перевернула страницу с научной и педагогической жизни философа, а также акцентировала внимание на особом отношении В.И.Войтка к проблемам формирования оптимистического научно-способного мировоззрения у подрастающих поколений.

Особый интерес среди присутствующих на пленарном заседании вызвало выступление внука Софии Ильиничны Черкасовой (зав. каф. философии в 1972-1987 гг.), бывшего выпускника кафедры философии Андрея Андреевича Черкасова, который открыл некоторые щемящие факты из личной биографии своей бабушки в период Второй мировой войны, а также восторженно поведал о периоде жизни С.И.Черкасовой в должности заведующего кафедрой, ее труде и любви к науке.

Дальнейшие выступления участников пленарного заседания были посвящены ряду актуальных вопросов, тем и проблем современной философии, конституирующих как ее собственное исследовательское поле, так и поле гуманитаристики в целом.

Продолжением научной части конференции стало секционное заседание, лейтмотивом которого было своеобразное "путешествие" страницами истории кафедры. Погружению в контекст прошлого способствовал сделанный в свое время аспирантами кафедры философии стенд "Они были, есть и будут ...", на котором представлены иллюстрации из архивных материалов, касающихся различных периодов исторического развития кафедры философии. Также именно к юбилею кафедры была подготовлена выставка книг и учебно-методических материалов, авторами которых являются П.В.Копнин, В.И. Войтко, С.И. Черкасова, Б.В. Новиков, а также различные коллективы преподавателей кафедры под их руководством (некоторые из них с авторскими подписями).

Торжественное празднование юбилея прошло, оставив, по нашему убеждению, приятные воспоминания у приглашенных гостей, преподавателей, аспирантов и студентов кафедры, а также всех, кто в той или иной степени присоединился к его празднованию. А кафедра философии, в лице членов ее академического сообщества, продолжает "писать собственное жизнеописание", и остается ей пожелать как можно больше "светлых" страниц в нем!

Марьяна Колотило, к. филос. н., преподаватель кафедры философии

Дата події