В Институте энергосбережения и энергоменеджмента 20 мая состоялось торжественное заседание, посвященное 120-летию Киевской политехники, славной истории ИЭЭ, его известным выпускникам, памяти людей, которые еще недавно работали рядом с нами. На эту памятную встречу были приглашены ветераны, выпускники разных лет, студенты.

Одним из вопросов повестки дня было создание новой общественной организации - Совета ветеранов и выпускников ИЭЭ. Организация ставит целью объединение выпускников разных лет и привлечение их к воспитанию в нынешних студентов патриотизма, почтения и уважения к институту и университету в целом, ознакомлению молодежи с его славной историей и деятельностью людей, которые ее творили. Нам есть что вспомнить и передать нынешнему поколению студентов.

Из истории

Институт энергосбережения и энергоменеджмента был создан на базе горного факультета, основанного в далеком 1946 году. Стране в те тяжелые послевоенные годы требовались высококвалифицированные инженерные кадры для горнодобывающей промышленности. Поэтому в 1946 году состоялся набор на первый курс. Креп и мужал факультет, рос его авторитет. За настойчивость в обучении и достижении цели, за своеобразный горняцкий дух нас назвали гордым именем "ГОРНЯКИ", а институт до сих пор иногда называют "горным". Вскоре он был переименован в факультет горной электромеханики и автоматики (ФГЭМА), затем он по велению времени стал горнотехническим факультетом (ГТФ), а с 1998 года - ИЭЭ.

Институт прошел славный путь - подготовлено тысячи инженеров, бакалавров, магистров, десятки докторов и кандидатов наук, известных руководителей предприятий, государственных и политических деятелей, министров в правительствах нашего государства. Мы гордимся своими выпускниками, и прежде всего - высококвалифицированными специалистами. По-разному сложились судьбы каждого из них.

Выпускники

Всемирно известными учеными, академиками НАН Украины стали А.Щербань, Н.Стариков, В.Сологуб; выдающимися горняками - С.Фещенко и В.Кот; известными учеными - В.Евтушенко, В.Царицин, А.Праховник и многие другие. Известным в мире оперным певцом, народным артистом Украины и СССР стал А. Мокренко; чемпионом мира и Олимпийских игр - С.Никольский; чемпионкой Европы по пулевой стрельбе - Н.Смотрова.

Более 30 лет ФГЭМА возглавлял профессор В.Винославский. Деканами в Киевском политехническом работали воспитанники "горного" - В.Д.Лепорский (факультет электроэнергетики (1978-1988 гг.), электроэнерготехники и автоматики с 1988 г.) и М. Попович (электроэнергетического и электротехнического факультетов (1975-1988 гг.). Всегда помогают родному коллективу выпускники ИЭЭ - народный депутат Украины Д.Андриевский и депутат Киевсовета Р.Кисиль. Долгое время руководил профсоюзной организацией КПИ, а затем был председателем профсоюза работников высшей школы Украины, профессор Л.Сачков. Трудно даже перечислить всех выдающихся выпускников ИЭЭ.

На заседании

Открыл собрание, поздравил участников и сделал доклад о сегодняшнем дне ИЭЭ его директор проф. С.Денисюк. О создании общественной организации - Совета ветеранов и выпускников ИЭЭ, ее цели, задачи, основные направления работы, структуру и насущные потребности рассказал наш выпускник, бывший председатель Комитета по энергосбережению Верховной Рады Украины Ю.Шульга. В обсуждении приняли участие профессора Л.Сачков, М.Лебедев, В. Кравец, В.Бойко, директор Н  ДІ "Энергия" В.Калинчик, ветераны института А.Крючков, В.Прокопенко, Н.Сергиенко, выпускник горного факультета Л. Демещук, генеральный директор НПВФ "Геотехнология" Е.Мухина, выпускники ФГЭМА С.Прядко, Ф.Бондаренко, В.Рудюк, В.Дикарев и многие другие.

Судя по активности обсуждения, давно встал вопрос создания необходимой для коллектива института организации, прежде всего для поддержки наших ветеранов, взаимоподдержки сотрудников, спонсорской и материально-технической помощи выпускников своей альма-матер.

Для всех присутствующих - наших дорогих ветеранов, гостей и друзей - был подготовлен приятный сюрприз, над которым мы работали несколько месяцев, - презентация славного жизненного пути наших родных ГФ - ФГЭМА - ГТФ - ИЭЭ начиная со дня основания и до сегодняшнего дня. Присутствующие увидели и узнали себя совсем юными студентами, затем - выпускниками; вспомнили, как строили с первого кирпича 22-й учебный корпус, наш дом - общежитие. Многие из ветеранов не могли сдержаться и незаметно смахивали печальные и радостные слезы. А сколько было воспоминаний! Затем на экране - фото тех, кого уже нет с нами. Минутой молчания мы почтили их светлую память.

Также фильм о ИЭЭ был показан на встречах выпускников факультета и вызвал щемящие воспоминания о прекрасных годах обучения. Не хотелось расходиться в этот день, после встречи с друзьями, услышанного, увиденного. Еще долго, за чашкой кофе, ветераны и гости вспоминали своих товарищей, преподавателей и наставников.

Сейчас усилия нашего коллектива, ветеранов, выпускников, студентов направлены на успешное проведение рекламной кампании и набора студентов на первый курс КПИ им. Игоря Сикорского.

Планируем подготовить и провести следующую встречу в сентябре 2018 года, где мы доложим о первых результатах работы. Надеемся, что наши инициативы найдут поддержку руководства университета, студентов и сотрудников ИЭЭ, других факультетов и подразделений. Выражаем благодарность за организацию и подготовку этой встречи директору ИЭЭ С.Денисюку, сотрудникам О.Кошик, В.Смоляру, А.Крючкову, студенту Д.Соколенку и многим другим.

М. Сергиенко, преподаватель кафедры инженерной экологии ИЭЭ

Дата події