15 мая 2018 года состоялось общее собрание Совета молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского. С приветственным словом выступил проректор по научной работе доктор технических наук, профессор, академик НАН Украины Михаил Ефимович Ильченко. Он отметил, что в КПИ им. Игоря Сикорского на сегодняшний день насчитывается 628 молодых ученых (научно-педагогических работников и сотрудников НИЧ). Молодые ученые университета с каждым годом улучшают свой уровень и показывают высокие результаты научной деятельности, о чем свидетельствует значительное количество работ, которые были представлены на различные конкурсы и гранты. Научные работы с Киевской политехники побеждают и получают признание.

Далее председатель Совета молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского, член Совета молодых ученых при МОН Украины Олег Белецкий выступил с отчетом о деятельности Совета молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского.

Он назвал основные достижения за 2017 год.

29-31 марта на базе КПИ им. Игоря Сикорского состоялась Международная учебно-тренинговая программа "Школа молодого ученого-2017 "Образование - Наука - Инновации." Организовали это мероприятие Совет молодых ученых университета, Совет молодых ученых Международного университета финансов, Союз молодых ученых университета экономики (г. Бидгощ, Польша) при поддержке Совета молодых ученых при МОН Украины.

Проведена школа молодого ученого-2017 "Шаги к успеху в научно-инновационной деятельности". Целью школы было создание эффективной платформы для обмена опытом ученых, улучшение качества проведения исследований, содействие становлению молодых ученых, в частности аспирантов и магистров, развития их динамических способностей, креативности, организованности. Организовали это мероприятие для активных молодых ученых нашего университета Совет молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского и Издательско-полиграфический институт при поддержке Совета молодых ученых при МОН Украины.

Делегация Совета приняла участие в выставке разработок двойного назначения в КПИ им. Игоря Сикорского.

Представители Совета организовали значительное количество международных и всеукраинских конференций, семинаров, тренингов и др.

Также отмечалось, что Олег Белецкий представляет интересы молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского в различных мероприятиях на уровне государства, в составе Совета молодых ученых при МОН Украины принимает активное участие в выработке предложений по поддержке молодых ученых.

Присутствующие одобрили отчет председателя Совета молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского и признали работу удовлетворительной.

После отчета председатель Совета назвал перспективные проекты Совета молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского на 2018 год. Среди основных:

• организация и проведение школы молодого ученого-2018 "Шаги к успеху в научно-инновационной деятельности";
  • проведение анкетирования среди молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского, что будет способствовать повышению качества организации обучения в аспирантуре университета путем определения основных проблем и препятствий, которые возникают перед молодыми учеными в процессе обучения и в начале профессиональной карьеры;
  • проведение междисциплинарного научного семинара для молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского;
  • организация и проведение семинара по подготовке запроса на Конкурс проектов молодых ученых МОН Украины;
  • сотрудничество с Советом молодых ученых при Министерстве образования и науки Украины, Советом молодых ученых при НАН Украины, а также с Научным парком "Киевская политехника" относительно развития инновационной инфраструктуры КПИ им. Игоря Сикорского.
  • Согласно Положению о Совете молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского участники общего собрания единогласно продлили срок полномочий председателя Совета Олега Белецкого еще на один год. Также было избрано президиум Совета - заместителей и секретаря.

Инф. Совета молодых ученых