21 мая состоялось первое заседание новоизбранного Координационного совета студенческих организаций КПИ им. Игоря Сикорского.

Этот совет создан с целью координации мероприятий, а также обеспечения эффективного взаимодействия студенчества с администрацией и для обеспечения максимального представительства студентов в управлении университета. В его состав вошли руководители и представители студенческих организаций - профкома студентов, студенческих советов университета, студгородка и его институтов и факультетов, Научного общества студентов и аспирантов, Совета молодых ученых и самоуправляющегося профсоюза студентов.

Кроме представителей студенческого актива, участие в первом заседании Координационного совета приняли ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректора, руководители служб и управлений, которые занимаются отдельными направлениями жизнеобеспечения университета.

"Мы сегодня собрались для того, чтобы разработать систему эффективного взаимодействия между органами студенческого самоуправления, студенческими организациями и представителями руководства университета", - отметил в своем вступительном слове Михаил Згуровский. Он также напомнил о многочисленных и очень масштабных проектах, которые были задуманы и воплощены студентами в жизнь, а также о тех, что реализуются в настоящее время; о проблемах, которые приходится при этом преодолевать; рассказал об организации управления имущественным комплексом университета и его подразделений и возможностях студентов влиять на решения относительно его содержания; возможностях бюджета университета и факультетов и процедуре формирования и принятия этого финансового документа и много-много другого.

Круг вопросов, которые нарушали представители студенческого актива и руководители университетских служб во время дальнейшей беседы, был очень широким: поддержка администрацией общественных проектов и низовых инициатив, содержание помещений, посещение занятий по физической подготовке, обустройство быта студентов, открытие рабочих комнат и буфетов в отдельных корпусах, пользование университетской сетью "Электронный кампус" и другие. Не обошли вниманием участники беседы и научно-инновационную деятельности студентов, а также чисто учебные вопросы. Разговор получился откровенным, подчас довольно острым, но очень полезным и интересным как для руководителей студенческих организаций, так и для руководителей университета. Поэтому его участники договорились проводить такие встречи каждый семестр, а при возникновении проблем, что потребуют оперативного реагирования, и чаще. На уровне же отдельных факультетов и институтов встречи студенческого актива с руководством планируется проводить ежемесячно.

Дата події