21 мая 2018 Приказом №1/180 О введении системы предотвращения и выявления академического плагиата в КПИ им. Игоря Сикорского утверждено Временное Положение о системе предотвращения академическому плагиату в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского». Положением предусмотрено проведение комплекса соответствующих мероприятий, в том числе предварительной проверки на плагиат академических текстов авторства работников и соискателей высшего образования Университета. Временное Положение будет доработано в течение 2018 года с учетом практического опыта.

Проверке на плагиат подлежат: бакалаврские и магистерские работы, диссертационные работы на соискание степени «доктор философии/доктор искусства» или «доктора наук», рукописи монографий, учебников, авторских учебных пособий, рукописи статей, тезисы докладов, которые поступают в редакции научных журналов или оргкомитетов конференций. Проверка осуществляется в Системе выявления совпадений/идентичности/сходства текста от компании Юничек https://unicheck.com/. Однако Система осуществляет только техническую проверку и обнаруживает текстовые совпадения, что помогает экспертам сделать вывод о наличии плагиата. В случае выявления академического плагиата в работах работников и соискателей высшего образования Университета авторы несут ответственность согласно действующему законодательству, в том числе, предусмотренных Законом Украины об образовании http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2145-19. Все академические тексты будут размещаться в Электронном архиве научных и образовательных материалов КПИ им. Игоря Сикорского (ElAKPI) http://ela.kpi.ua/. Как показывает опрос, проведенный Социо + http://socioplus.com.ua/, в котором приняли участие 907 респондентов (из них 82,6% студентов КПИ им. Игоря Сикорского и 13% научно-педагогических работников), 65,8% студентов и 87,1% НПП считают целесообразной проверку академических текстов на плагиат. Среди справедливых санкций в отношении студентов в случае выявления и доказательства плагиата в их академических текстах (курсовых, дипломных, магистерских и т.д.) респонденты назвали: снижение оценки (54,1% респондентов), не зачисление работы (45% респондентов), назначение дополнительных задач (41, 1% респондентов), профилактическая беседа (39,5% респондентов), недопущение к сдаче экзамена / зачета (9,7% респондентов), публичное посрамление (7,6% респондентов), объявление выговора (6,3% респондентов), отчисление из университета (3,9% респондентов). На вопрос «Какие санкции в отношении научно-педагогических работников в случае выявления и доведения плагиата в их академических текстах (диссертации, монографии, учебники и т.д.) Вы считаете справедливыми» были предоставлены следующие ответы: объявление выговора (52,8% респондентов), профилактическая беседа ( 46,2% респондентов), лишения ученых степеней / ученых званий (34,5% респондентов), публичное посрамление (23,2% респондентов), освобождение от университета (15% респондентов). С полными результатами исследования можно ознакомиться здесь http://ela.kpi.ua/bitstream/123456789/23076/1/Akademichna_dobrochesnist….

Формирование и развитие культуры академической добродетели является одним из приоритетов КПИ им. Игоря Сикорского. В апреле 2015 года в Университете был принят Кодекс чести http://kpi.ua/code, в котором, в частности, определено и политику академической честности. С 2014 года все диссертации аспирантов, докторантов и соискателей, которые защищаются в специализированных советах КПИ им. Игоря Сикорского проходят проверку на плагиат, а с 2016 года размещаются в Электронном архиве научных и образовательных материалов КПИ им. Игоря Сикорского (ElAKPI) в открытом доступе http://ela.kpi.ua/handle/123456789/2086. Более четырех лет студенты подтверждают личной подписью на титульном листе, что в их бакалаврских и магистерских работах «Нет заимствований из работ других авторов без соответствующих ссылок». Работники Центра информационной поддержки образования и исследований (НТВ, зал №9) консультируют и проводят обучение по оформлению цитирований и ссылок в научных работах. В новом учебном году планируется преподавание учебного модуля по академическому письму и добродетели для всех первокурсников.

Дата події