26 апреля 2018 года в КПИ им. Игоря Сикорского состоялся научно-практический семинар "Создание, охрана и защита объектов инноваций", посвященный Международному дню интеллектуальной собственности. При поддержке департамента науки и инноватики его организаторами выступили Механико-машиностроительный институт, факультет социологии и права и факультет менеджмента и маркетинга.

Заместитель проректора по научной работе Валерий Барбаш от имени департамента поздравил ученых, преподавателей, студентов, представителей научных организаций Министерства юстиции Украины и Национальной академии правовых наук (НАПрН) Украины с Международным днем интеллектуальной собственности. Он также рассказал об основных итогах инновационной деятельности университета за прошлый год и привел примеры создания и внедрения новых разработок. Это, в частности, беспилотные авиационные комплексы, два университетских наноспутника; три автомобиля, которые разработали и изготовили студенты кружка "Формула Студент КПИ". Кроме того, он проинформировал о результатах проведения конкурса инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2017" и пригласил молодых ученых и студентов университета принять участие в VII Фестивале инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2018". За активную деятельность в сфере интеллектуальной собственности и участие в международных выставках грамотами были награждены ведущие специалисты университета.

Директор Центра информационного права и правовых вопросов информационных технологий КПИ им. Игоря Сикорского к.т.н., доцент В.М.Фурашев (он, кстати, был модератором всего мероприятия) посвятил свое выступление вопросам взаимосвязи информационного права и права интеллектуальной собственности. Заведующий кафедрой конструирования станков и машин КПИ им. Игоря Сикорского д.т.н., профессор В.Б.Струтинский наглядно представил систематизацию основных этапов зарождения патентного дела в Украине. Представители Центра судебной экспертизы и экспертных исследований ГП "Информационные судебные системы" И.В.Стародубов и Н.В.Кисиль на практических примерах раскрыли особенности экспертизы изобретений и полезных моделей, а также применение экспертных технологий при доведении нарушений прав интеллектуальной собственности. Интересным и достаточно дискуссионным был доклад заведующего кафедрой международной экономики КПИ им. Игоря Сикорского д.э.н., профессора С.В.Войтка "Интеллектуальная собственность и место Украины в глобальном экономическом пространстве", в котором было доказано тесную связь между развитием интеллектуальной собственности и экономическим благосостоянием страны. Т.М.Чабанец, с.н.с. Научно-исследовательского центра судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Украины, рассказала о роли судебной экспертизы в рассмотрении дел по вопросам недобросовестной конкуренции. Не оставил равнодушными слушателей доклад советника директора Научно-исследовательского института интеллектуальной собственности НАПрН Украины к.т.н., доцента Г.К.Дорожка по использованию методов организации творческого мышления при создании объектов интеллектуальной собственности.

В ходе семинара его участники высказывали предложения о приглашении на него представителей государственных учреждений, занимающихся вопросами создания, охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, а также обнародовании тезисов докладов в сборнике его материалов.

Н.Е.Скоробогатова, доцент кафедры международной экономики

Дата події