15 мая в КПИ им. Игоря Сикорского стартовала ХVII Международная научно-техническая конференция «Приборостроение: состояние и перспективы». В рамках этого научного форума также началась ХІ Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Взгляд в будущее Приборостроение».

Общей целью конференций является создания возможностей для плодотворного общения представителей научно-промышленной сообщества в области современного приборостроения, прецизионных технологий, интеллектуализации производства.

В работе конференции принимает участие 301 представитель промышленных предприятий, академических, отраслевых исследовательских учреждений, высших учебных заведений из 20 городов Украины, Латвии, Литвы, Республики Беларусь, Польши, Франции, Венесуэлы, Ирака и других.

Участники конференции получи возможность ознакомиться с изданным накануне сборником тезисов докладов, который содержит 193 труда по результатам научных и практических исследований по актуальным проблемам машиностроения.

Конференция началась с приветственного слова академика АИНУ, декана приборостроительного факультета КПИ им. Игоря Сикорского, профессора Григория Тимчика.

В первой половине дня состоялось Пленарное заседание конференции, на котором были заслушаны доклады: «Методы и средства контроля качества топлива» (В. П. Бабак, чл.-корр. НАН Украины, Институт технической теплофизики НАН Украины); «The Effect Of Uv Nd: Yag Laser Radiation On The Optical And Electrical Properties Of ZnO Crystal» (Arturs Medvid ", Head of the Laboratory of Semiconductor Physics, Institute of Technical Physics, Riga Technical University, Latvia) «Ceramic Materials With Superconducting, Electroconducting And High Microwave Absorbtion Characteristics For Special Applications» (Т.А.Прихна, чл.-корр. НАН Украины, начальник отдела Института сверхтвердых материалов им. В.Бакуля НАН Украины); «Новые положения проекта правил определения объемов природного газа» (В.А.Осиевский, главный метролог департамента балансов газа, диспетчеризации, метрологии и учета газа Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», Киев); «Направления деятельности и разработки «НИК-Электроника» (В. В. Бондарчук, начальник КБ ООО «НИК-Электроника», Вышгород, Украина).

В дальнейшем ХVII Международная научно-техническая конференция «Приборостроение: состояние и перспективы» будет работать по таким секциям: «Компьютерно-интегрированные технологии и системы навигации и управления», «Оптические и оптико-электронные приборы и системы. Фотоника», «Компьютерно-интегрированные технологии производства приборов. Обработка металлов и металловедение», «Информационные технологии, теория проектирования систем измерения механических величин, микро- и наноустройств», «Аналитическое и экологическое приборостроение», «Информационно-измерительная техника и технологии биомедицинских исследований», «Неразрушающий контроль, техническая и медицинская диагностика, подготовка специалистов отрасли», «Энергосбережение. Энергоэффективность. Информационно-измерительные системы», «Метрологические аспекты измерения массы».

Завершится работа обеих конференций 16 мая.

На фото: участников конференции приветствует Григорий Тимчик