19 апреля в Центре информационной поддержки образования и исследований Научно-технической библиотеки КПИ им. Игоря Сикорского состоялся научно-практический семинар "Как подобрать качественный журнал для своих публикаций". Его провела к.б.н. Ирина Тихонкова, эксперт по обучению и аналитических ресурсах американской компании Clarivate Analytics. Эта компания предоставляет доступ к базам данных, информационным системам и коллекциям по интеллектуальной собственности. Компании принадлежат информационные продукты: Web of Science, Cortellis, Derwent Innovation, Derwent World Patents Index, CompuMark, MarkMonitor, Techstreet, Publons, EndNote и др.

Ирина Тихонкова осветила следующие вопросы:

1. как представлять результаты своих исследований научному сообществу,
2. как оформлять публикации,
3. основные требования к публикациям в международных научных журналах,
4. процесс представления статьи в международный журнал,
5. на какие технические и содержательные аспекты следует обратить внимание,
6. основные причины отказов в публикации.

Много внимания докладчик уделила критериям, по которым следует выбирать научный журнал для публикации, рассказала об атрибутах и показателях качественного научного издания. Она также сообщила о возможности формирования списка тематических изданий для публикации с помощью Web of Science, EndNote (Match) и Journal Citation Reports, о применении аналитического инструмента Journal Citation Reports для оценки и подбора журнала по необходимым параметрам. Кроме того, раскрыла возможности базы данных Web of Science для поиска, анализа и использования научной литературы и рассказала, как найти более актуальные и влиятельные публикации в своей научной области.

Докладчик также сообщила, что в последнее время появляются так называемые "хищнические", или "мусорные" журналы, которые предлагают исследователям публиковать статьи за плату, но в научном сообществе не имеют никакого авторитета. Ирина Тихонкова привела примеры хищнических рассылок, рассказала, как отличить "хищнический" журнал от авторитетного издания и выяснить, индексируется журнал в Web of Science и есть ли у него импакт-фактор.

А еще Ирина Тихонкова пригласила всех участников семинара на ежемесячные вебинары от компании Clarivate Analytics, которые помогают исследователям более эффективно использовать полученную информацию в научно-исследовательской, патентной, образовательной деятельности, быть в курсе новых возможностей платформы Web of Science, в том числе сервисов Publons (связанных с рецензированием), и Kopernio (для поиска полных текстов). Эти вебинары бесплатные, но необходима предварительная регистрация. Они скомпонованы в три серии, первая серия идет в двух повторах, можно выбрать более удобное время для того, чтобы его посмотреть.

В завершение отметим, что ученые нашего университета по поводу подбора изданий для своих публикаций могут получить консультации в Центре информационной поддержки образования и исследований Научно-технической библиотеки КПИ им. Игоря Сикорского.

Дата події