26 апреля 2018 года КПИ им. Игоря Сикорского посетили Первый и Третий секретарь посольства Китайской Народной Республики в Украине Чжан Цзюй и Е Сяовей.

С гостями встретились проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, заместитель проректора по научной работе Игорь Литвинов, начальник отдела внешнеэкономической деятельности департамента международного сотрудничества Андрей Шишолин, директор Института последипломного образования КПИ им. Игоря Сикорского Инна Малюкова, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат и другие.

«Мы считаем, что развитие отношений с Китаем является одним из приоритетов КПИ им. Игоря Сикорского в его международной деятельности», - отметил в начале разговора Сергей Сидоренко, и, пользуясь случаем, передал от имени ректора Михаила Згуровского Чрезвычайному и Полномочному Послу КНР Ду Вэю приглашение посетить университет.

Учитывая то, что целью визита представителей посольства было обсуждение вопросов сотрудничества и ознакомления с деятельностью Научного парка «Киевская политехника» и Инновационной экосистемы «Sikorsky Challenge», Сергей Сидоренко, кроме того, предложил обсудить механизмы сотрудничества этих структур с китайскими партнерами. При этом, по его словам, согласно решениям Ученого совета КПИ, ключевыми принципами организации совместной работы по определенной тематике с коллегами из любой страны должны быть инвестиционная привлекательность соответствующих проектов, учет интересов всех сторон участников, закрепление права интеллектуальной собственности на результаты работы в равных долях и тому подобное. В завершение Сергей Сидоренко вручил гостям письменные предложения относительно возможного сотрудничества по некоторым направлениям.

Подробную информацию о структуре, деятельности и принципах финансирования Научного парка «Киевская политехника» и, в общем, всей Инновационной системы КПИ "Sikorsky Challenge», дал гостям Владимир Гнат. Его презентацию дополнила Инна Малюкова: она рассказала о Стартап-школе «Sikorsky Challenge», организации ее работы, создании сети подобных стартап-школ в Украине и за ее пределами (они, кстати, используют методики и даже программы Стартап-школы «Sikorsky Challenge »), а также о значении таких структур для развития инновационного предпринимательства. Поэтому дальнейшее обсуждение касалось возможных форматов развертывания сотрудничества между инноваторами из КПИ им. Игоря Сикорского и представителями подобных структур, работающих в Китайской Народной Республике. В заключение участники разговора договорились о дальнейших встречах с целью обсуждения конкретных предложений по организации совместной работы и соответствующих реальных проектов и потенциальных их участников.

Дата події