20 апреля КПИ им. Игоря Сикорского посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея Ли Янг Гу. Его сопровождал директор Корейского образовательного центра в Украине Ю Санг-Бом.

С гостями встретились ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор университета по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, начальник отдела внешнеэкономической деятельности департамента международного сотрудничества Андрей Шишолин и другие.

Участники встречи обсудили вопросы углубления научного сотрудничества между Национальным техническим университетом Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и корейскими вузами.

Кроме того, в рамках подготовки визита в КПИ делегации корейского Национального университета Чонбук (Chonbuk National University, или сокращенно CNU), который должен состояться в начале мая, были обсуждены возможные направления сотрудничества с корейскими коллегами. Это космические технологии, химические технологии, биотехнологии, нанотехнологии и другие. Соответствующие проектные предложения сотрудники департамента международного сотрудничества передадут в посольство Республики Корея на следующей неделе.

В разговоре также был поднят вопрос о реализации идеи о создании на базе КПИ им. Игоря Сикорского общего Украинско-Корейского инновационного центра, которую во время первого своего визита в университет выразил Посол Республики Корея Ли Янг Гу. Ядром такого Центра, по мнению Михаила Згуровского, должна стать Инновационная экосистема КПИ "Sikorsky Challenge», вокруг которой концентрируются инновационные предприятия, исследовательские организации и вузы из Украины и других стран. Конечно, важной предпосылкой ускорения процесса создания Центра является привлечение к его работе как можно большего количества корейских университетов и инновационных структур.