15-17 марта 2018 года в Киевском Дворце детей и юношества (ул. И. Мазепы, 13) состоялось одно из ключевых событий образования Украины в этом году - Девятая международная выставка "Современные учебные заведения" и Седьмая международная выставка образования за рубежом "World Edu".

Среди участников выставки - учреждения высшего, профессионального, передвысшего и последипломного образования, научные учреждения, зарубежные учебные заведения и международные образовательные агентства, учреждения общего среднего, дошкольного, внешкольного, профессионального образования, областные и городские органы управления образованием, учебно-методические и научно-методические центры, производители и поставщики средств обучения, решений для отрасли образования, ассоциации, издательства, образовательные порталы.

Традиционно КПИ им. Игоря Сикорского участвует в работе выставки с демонстрацией лучших образцов подготовленных учебников, учебных пособий, инновационных методик, современных средств подготовки и обеспечения учебного процесса на мировом уровне. Большую помощь в организации этого процесса оказывает отдел организационно-воспитательной работы департамента учебно-воспитательной работы нашего университета (руководитель отдела - Н.М.Пожарская).

Авторами учебников, представленных на выставке от КПИ им.Игоря Сикорского, были, в частности, ученые факультета электроники: кафедры звукотехники и регистрации информации (заведующий проф. Г.Г.Власюк), микроэлектроники (и.о. заведующего проф. А.В. Борисов), промышленной электроники (заведующий проф. Ю.С.Ямненко), акустики и акустоэлектроники (заведующий проф. В.С.Дидковский), электронных приборов и устройств (заведующий проф. Л.Д.Писаренко).

Свидетельством высокого профессионализма ученых нашего университета и их коллег (соавторов экспонатов выставки) из Национального авиационного университета (Киев), Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова (г. Николаев), Донецкого национального технического университета (г. Покровск), Днепровского государственного технического университета (г. Каменское), НУ "Львовская политехника" (г. Львов) стало вручение высшей награды - Гран-при рейтингового выставочного конкурса в номинации "Лидер научной и научно-технической деятельности и Сертификата "Качество научных публикаций" по показателям рейтинга международной наукометрической базы данных Scopus.

Среди научно-методических достижений, которые были удостоены высокой награды, важное место занимает комплекс учебников по магнитной, твердотельной, аналоговой, цифровой электронике и микропроцессорной технике, которые обеспечивают основательную подготовку будущих специалистов в области знаний "Электроника и телекоммуникации" и "Автоматизация и приборостроение" . Комплекс учебников призван создать прочную фундаментальную базу для успешного освоения студентами всех трех степеней высшего образования специализированных профессионально-ориентированных дисциплин, получения ими общих и специальных профессиональных компетенций в соответствии с Европейской и национальной рамкой квалификаций.

Гордимся нашими победителями и желаем им и их коллегам дальнейшей плодотворной работы по подготовке современных конкурентоспособных специалистов высшей квалификации.

С.А. Найда, проф., Зам. декана ФЭЛ по методической работе