Открытие и презентация новой учебно-научной лаборатории автоматизированных систем мониторинга и управления системами электроснабжения произошло 6 марта. Лаборатория создана совместными усилиями кафедры электроснабжения ИЭЭ и Института электродинамики НАН Украины в рамках договора о сотрудничестве.

Открытию учебно-научной лаборатории предшествовали курсы для преподавателей и аспирантов кафедры электроснабжения "Мониторинг параметров режимов работы электроэнергетических систем", которые провели МЧП "Анигер" совместно с Институтом электродинамики НАН Украины. Сотрудники Института электродинамики НАН Украины также провели для студентов кафедры курсы лекций и практических занятий: "Технические средства и методы управления", "Мониторинг и управление качеством электрической энергии", "Электромагнитная совместимость в интегрированных системах электроснабжения" и "Электрические станции и подстанции».

Установленное в учебно-научной лаборатории оборудование позволяет регистрировать аналоговые и дискретные сигналы, анализировать развитие аварийных ситуаций, оценивать функционирование устройств релейной защиты и автоматики, определять места повреждения при коротких замыканиях на линиях электропередачи, определять остаточный ресурс высоковольтных выключателей, получать суточные сведения режимов, а также передавать зарегистрированную и обработанную информацию на любые высшие уровни управления. Оборудование для лаборатории было любезно предоставлено компаниями ГП ПО "Киевприбор" в виде двух микропроцессорных устройств защиты, автоматики, контроля и управления присоединений и информационно-диагностического комплекса "Регина" от МЧП "Анигер".

Основные задачи, которые будут решаться на базе учебно-научной лаборатории:

  • немедленное, в режиме on-line, обеспечение информацией в необходимом, иногда достаточно малом, реальном времени автоматического управления (автоматического регулирования, автоматики, релейной защиты, слежения и др.)
  • немедленное, в режиме on-line, обеспечение информацией автоматизированного и ручного оперативно-диспетчерского управления;
  • накопление данных, создание баз данных, баз знаний, архивов;
  • проведение ретроспективного (тенденции, направления, оценки развития), текущего (наблюдение, контроль, диагностика, распознавание образов) и перспективного (прогноз, планирование) анализа ситуаций и оценка состояния объектов мониторинга;
  • организация передачи и обмена мониторинговой информацией между объектами и субъектами, имеющими отношение к технологическим процессам в электроэнергетике.

На открытии лаборатории присутствовали академики НАН Украины Александр Васильевич Кириленко и Борис Сергеевич Стогний, директор ИЭЭ С.П.Денисюк, заведующий кафедрой электроснабжения В.А.Попов, заведующий кафедрой автоматизации управления электротехническим комплексами В.П.Розен, заведующий кафедрой электромеханического оборудования энергоемких производств С.П.Шевчук, сотрудники Института электродинамики НАН Украины, сотрудники и студенты Института энергосбережения и энергоменеджмента КПИ им. Игоря Сикорского. Присутствующие имели возможность принять участие в обсуждении перспектив развития новой лаборатории с целью повышения качества подготовки специалистов по специальности "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика" и проведения курсов и мастер-классов по мониторингу и управлению в рамках концепции Smart Grid.

Руководитель отделения физико-технических проблем энергетики НАН Украины академик А.В.Кириленко отметил значимость создания передовой лаборатории с новейшим оборудованием. "Надеюсь, учебно-научная лаборатория станет базой для проведения научных исследований мирового уровня и важным элементом учебного процесса", - отметил он.

Академик НАН Украины Б.С.Стогний, научный руководитель проекта по созданию научно-исследовательской лаборатории, отметил, что это первая в Украине учебно-научная лаборатория, в которой установлен современный, высокоточный информационно-диагностический комплекс "Регина": "На разных объектах Украины, Республики Беларусь, Молдовы, Азербайджана и Казахстана уже эксплуатируются более 1000 таких регистраторов, и очень важно, чтобы студенты и ученые имели доступ к современным технологическим решениям в электроэнергетической отрасли. Технические данные переданных приборов позволяют решать множество задач, связанных с регистрацией режимов работы электрических сетей, определением электрических и временных параметров, поиском повреждений на линиях электропередачи, диагностикой электрооборудования и т. д. ".

Директор ИЭЭ профессор С.П.Денисюк акцентировал внимание на дальнейшем развитии лаборатории с целью объединения уже существующих лабораторий технологий энергосбережения, контроля и управления режимами энергопотребления в единый кластер для детального анализа режимов электроснабжения и проведения экспериментов: "Создание учебно-научной лаборатории автоматизированных систем мониторинга и управления системами электроснабжения является важным этапом в развитии института. Приятно, что передовые научные институты страны, частные компании энергетической отрасли поддерживают инициативу внедрения передовых научно-исследовательских практик в учебный процесс".

В завершение все присутствующие имели возможность посетить лекцию о структуре и назначении ИДК "Регина", проведенную научным сотрудником Института электродинамики НАН Украины, к.т.н. Ю.В.Пилипенком. Он рассказал о ключевых структурных особенностях, полученных результатах и примерах внедрения информационно-диагностического комплекса в Украине и за ее пределами.

Инф. ИЭЭ

Дата події