Сегодня мир нуждается в прорывных энергетических технологиях, основанных на фундаментальных и новых достижениях физики, математики, термодинамики и других наук. К этой работе активно привлекаются молодые ученые и студенты.

КПИ им. Игоря Сикорского первым в Украине начал подготовку специалистов в области перспективных и альтернативных источников энергии на кафедре физики энергетических систем. В прошлом году кафедра впервые выпустила магистров по специальности "Прикладная физика и наноматериалы", специализирующихся в области физики энергетических систем. А в этом учебном году начата подготовка докторов философии (PhD) по этой специальности. Специалисты, специализирующихся в области физики новейших источников энергии, пользуются повышенным спросом на рынке труда. На кафедре работают признанные ученые и молодые исследователи.

Среди них кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Андрей Владимирович Гильчук, победитель университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2017". Он воспитанник Киевской политехники. В Физико-технический институт поступил в 2004 году. С первых дней обучения почувствовал высокий уровень преподавания и требований, заданный преподавателями - выпускниками МФТИ, которые стояли у истоков Физико-технического института НТУУ "КПИ", и опытными преподавателями - выпускниками университета. Это такие профессионалы, как Г.Е.Монастирский, О.В.Гомонай, Д.В.Филин, В. В. Иванов. Для Андрея Владимировича они до сих пор является примером в преподавательской и исследовательской работе.

Еще во время учебы он начал работать инженером-оператором масс-спектрометрического оборудования, Оже- и рентгеновских микрозондов. В 2010 году, окончив с отличием магистратуру, продолжил обучение в аспирантуре на кафедре прикладной физики Киевской политехники. Под руководством доц. Г.Е.Монастирского начал исследовать свойства сплавов с эффектом памяти формы, созданных новыми методами порошковой металлургии.

В 2011 году получил грант правительства Франции на проведение исследований в Institut De Chimie Et Des Materiaux (Институт химии и материаловедения), что находится в пригороде Парижа. Стоит отметить высокий уровень научного коллектива этого института. В частности, там начинались исследования квазикристаллов (Нобелевская премия по химии 2011 года). Находясь во Франции, благодаря профессору Патрику Ошану А.Гильчук также проводил исследования в Ecole nationale superie urede chimie de Paris (Высшая школа химии Парижа).

С 2012 года он начал работать на кафедре прикладной физики НТУУ "КПИ" в должности ассистента. В 2014 г. в Институте металлофизики им. Г.В.Курдюмова защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Физика твердого тела" (научный руководитель доц. Г.Е.Монастирский). С 2015 года работает на созданной академиком НАН Украины А.А.Халатовым кафедре физики энергетических систем, сначала в должности ассистента, а с 2016 г.. - в должности старшего преподавателя.

В своей преподавательской деятельности А.Гильчук уделяет внимание развитию критического и логического мышления у студентов, поиску и самостоятельному анализу информации и самостоятельности вообще. С особым энтузиазмом как экспериментатор относится он к проведению лабораторных работ. В частности, вместе со студентами модернизировал некоторое лабораторное оборудование, что улучшило сходимость экспериментальных данных с теоретическими. В течение трех лет участвовал в подготовке команд КПИ им. Игоря Сикорского к Всеукраинскому студенческому турниру физиков. Команды получали награды разной степени.

Член жюри национального этапа международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF - Intel-ТехноУкраина, член жюри олимпиады по физике КПИ им. Игоря Сикорского для школьников, член программного комитета секции "Актуальные вопросы современной физики" Всеукраинской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.

В последнее время вместе с коллегами из Института металлофизики им. Г.В.Курдюмова НАН Украины и Института физики полупроводников им. В.Е.Лашкарева занимается исследованиями свойств высокодисперсных и наноструктурированных полупроводниковых сред на основе ZnS, ZnO, Cu/Cu2O, Cu2ZnSnS4, полученных методами электроэрозионного диспергирования и самораспространенного высокотемпературного синтеза, что могут использоваться, в частности, в солнечной энергетике.

По результатам научной работы является соавтором 12 статей в изданиях, входящих в международную наукометрическую базу данных Scopus, двух патентов Украины на изобретение и полезную модель, статей в профессиональных журналах Украины, тезисов и материалов конференций различных уровней.

Исследователь активно привлекает к научной работе студентов. В соавторстве со студентами опубликовано три статьи, входящих в международную наукометрическую базу данных Scopus. Студенты под его научным руководством участвовали в многочисленных конференциях разного уровня. Под руководством А.В.Гильчука защищено одну магистерскую диссертацию и 4 бакалаврские дипломные работы.

Впереди у ученого много работы, открытий и творческих находок. Пожелаем же ему успехов на этом пути.

Инф. ФТИ