Чемпионат Украины по скалолазанию среди студентов, 12-й по счету, состоялся 23-25 февраля в г. Кривой Рог (вид боулдеринг). Эти ежегодные соревнования в очередной раз проходят на стадионе "Металлург", где в подтрибунном помещении размещается скалодром. Показать свою ловкость и мастерство собрались почти 50 спортсменов из 10 высших учебных заведений (7 регионов Украины).

От КПИ им. Игоря Сикорского поехало максимальное количество участников, а именно 12 студентов (хотя команда - 6 человек). Толчком к увеличению количества спортсменов-скалолазов, несомненно, является открытие скалолазной залы КПИскала, где наши студенты бесплатно тренируются и улучшают свои навыки скалолазания.

Тренировки приносят ощутимые результаты. В этом году сборная Киевской политехники полностью обновилась, но молодежь удержала высоко поднятую планку и одержала победу в командном зачете среди университетов Украины. Уже 3-й год подряд наша сборная побеждает на чемпионатах Украины среди студентов.

Также есть развитие и в личном зачете. Макар Троян (на фото справа вверху), студент 3-го курса ИПСА, стал бронзовым призером на чемпионате и выполнил разряд кандидата в мастера спорта по скалолазанию. Это достаточно хороший результат и стимул для других спортсменов.

Команду подготовили Вадим Николаевич Михайленко (старший преподаватель ФБМИ) и Евгений Николаевич Козак (руководитель "КПИскалаClimbingTeam", на фото стоит первый слева).

Наша команда "КПИскалаClimbingTeam" еженедельно проводит открытые бесплатные тренировки с тренерами, где каждый может попробовать себя в новом олимпийском виде спорта. Условия и ссылки на регистрацию можно найти на нашей странице в Фейсбуке: https://www.facebook.com/kpiclimbing/

В этом году летом состоится чемпионат мира по скалолазанию среди студентов в г. Братислава (Словацкая Республика), но финансирование на все выезды отсутствует и спортсмены ездят на соревнования за свой счет. Поэтому, если у кого есть возможность стать спонсором, наша команда всегда открыта к общению.

Евгений Козак, руководитель "КПИскалаClimbingTeam"

Дата події