В вас мудрість вічна і любов жива...
А хтось же вас народжував, слова,
Хтось ті суцвіття звуків винаходив,
Що стали потім мовами народів.
Станіслав Тельнюк

Возникновение письма имеет чрезвычайно важное значение в истории любого народа. Это одно из существенных орудий культуры, в пространстве и времени расширяет функционирования языка. Проблема возникновения письма у славян очень сложная. В течение многих лет ученые интересуют такие вопросы: когда и как родилась славянская письменность, славянская азбука, и имели наши предки до этого какие-то другие письменные знаки.

Долгое время бытовало мнение, что наша письменность появилась только после крещения Руси, когда из Византии и Болгарии было завезено богослужебные книги. Вот как, например, писал Аврелий Августин, известный как Августин Блаженный (354-430 гг. Н.э.): "То субъективно разумное, что существует у нас, то есть то, что умом одаренное и разумно-объективное творит руководствуется им, связывается определенными природными связями общения с теми, с кем у нее этот ум общий. Но поскольку человек не мог бы установить надежного общения с другим человеком, если бы они между собой не разговаривали и таким образом не передавали друг другу свои чувства и мысли, то это объективно разумное нашло нужным обозначить предметы словам, есть определенными звуками, являются знаками ... ".

Во многих местах, где когда-то селились наши предки, особенно в Северном Причерноморье, археологи не раз находили на каменных плитах, амфорах таинственные, непонятные знаки. Но вопрос о существовании письменности в те давние времена остается открытым.

Первый историк древней славянской письменности болгарский книжник, ученый-монах Черноризец Храбр, который жил в X веке при дворе болгарского царя Симеона, в книге "О письменах" рассказывает о двух этапах развития славянского письма.

Первый этап - когда славяне еще были язычниками, поэтому пользовались черточками и засечками.

Второй этап - после принятия христианства, когда они начали писать римскими и греческими письменами.

И было так до тех пор, пока большими просветителями славян - братьями Кириллом и Мефодием не был сотворен алфавит.

Язык, который ввели Кирилл и Мефодий, стал языком восточнославянских народов, следовательно, и украинского.

Глаголица - это древняя система славянского письма, заключенная Святым Кириллом. Нет данных о систематическое употребление глаголицы в Украину, однако она была известна во времена существования Киевского государства в рукописях XI-XV веков.

Кириллица является усовершенствованной системой письма, названной в честь Кирилла. Эта славянская азбука употреблялась в течение сотен лет и стала основой современной азбуки многих славянских народов. Имена Кирилла и Мефодия навечно записаны в историю славян.

Молодая европейское государство Украина с получением своей независимости также чтит славянских учителей, чей научный подвиг своего времени способствовал будущем становлению и украинской письменности. Во время присяги первого президента Украины Леонида Кравчука на верность народу Украины наряду с Конституцией и Актом провозглашения независимости Украины лежала роскошно украшенная рукописная книга. Это было Пересопницкое Евангелие - первый известный до сих пор из переводов евангельского текста литературно-письменный язык перевод, который сделали Кирилл и Мефодий.

В День славянской письменности и культуры хочется отдать дань и сказать: "Вечная память и вечная слава братьям Кириллу и Мефодию».

Л.И.Дубенюк, преподаватель кафедры украинского языка, литературы и культуры, ФЛ