16 февраля 2018 в КПИ им. Игоря Сикорского состоялась Международная конференция «Формирование геопространственных данных в контексте развития цифрового общества».

Конференция была посвящена подведению итогов реализации совместного проекта Vancouver Island University (Канада), КПИ им. Игоря Сикорского и КНУ им. Тараса Шевченко «Закладка основы инфраструктуры пространственных данных: обеспечение базы в украинском правительстве для поддержания стабильного экономического роста» (2012-2018 годы).

Целью образовательного проекта было создание основы для развертывания инфраструктуры геопространственных данных в Украине путем внедрения соответствующих учебных программ и повышения квалификации государственных служащих. Базовыми структурами для реализации проекта в Украине стали географический факультет КНУ им. Тараса Шевченко и Всемирный центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию (МЦД-Украина) Международного совета по науке (ICSU), который работает на базе КПИ им. Игоря Сикорского.

В ходе реализации проекта было подготовлено 6 украинских тренеров, которые прошли стажировку в Канаде и сейчас преподают в Украине, 153 слушатели из 52 государственных организаций и предприятий получили сертификацию Vancouver Island University. В рамках проекта разработаны шесть уникальных авторских учебных курсов, которые сертифицированы Vancouver Island University и КПИ им. Игоря Сикорского.

В работе конференции приняло участие около 120 человек. Среди них представители местных органов государственной власти, Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, структур Держгеокадастру, Национального космического агентства Украины, японского проекта «Creation of a National Geospatial Data Infrastructure in Ukraine », отраслевых и профильных научно-исследовательских и образовательных организаций, участники проекта.

С приветственным словом к участникам обратились проректор КПИ им. Игоря Сикорского по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, директор по развитию Посольства Канады Бронвин Крюден (Bronwyn Cruden) и заместитель декана географического факультета КНУ им. Тараса Шевченко Сергей Запотоцький.
В своей речи госпожа Крюден уделила особое внимание успешному достижению стабильных результатов в рамках проекта, отметила их значимость для международного научного сообщества и высоко оценила слаженную работу совместной канадско-украинской команды.

В первой части пленарного заседания об итогах и достижениях проекта «ИПД-образование в Украине» доложил директор проекта профессор Михаил Говоров (Michael Govorov, Vancouver Island University), о дальнейшем развитии и поддержке проекта в Украине рассказал менеджер проекта в Украине, заведующий лабораторией геоинформационных систем МЦД-Украина Виктор Путренко, а гендерное составляющую проекта раскрыла заместитель директора Украинского центра гендерного образования КПИ им. Игоря Сикорского Юлия Стребкова.

Отдельное внимание было уделено конкурса на лучший картографический веб-приложение, которое было организовано среди выпускников проекта. На выбор жюри было представлено восемь авторских работ, посвященных актуальным вопросам социально-экономического развития в Украине и мире. По итогам конкурса победители получили награды и памятные подарки. Также состоялось торжественное вручение сертификатов VIU и свидетельств КПИ им. Игоря Сикорского выпускникам образовательной программы.

Во второй части пленарного заседания были представлены результаты японско-украинского проекта «Создание нигде в Украине» (НИГД - Национальная инфраструктура геопространственных данных), обсуждались перспективы развития нигде и разработки стандартов для национальной экономики, управления земельным и градостроительным кадастром.

Во время пленарного заседания состоялось подписание меморандума о расширении сотрудничества между КПИ им. Игоря Сикорского, МЦД-Украина и Vancouver Island University в направлении формирования образовательных стандартов и подготовки специалистов в области геоматики.

После перерыва участники конференции продолжили работу в формате круглого стола для обсуждения потенциала развития геоинформационных технологий в Украине и согласования дальнейших совместных действий по определению и формированию единой государственной политики по вопросам создания, функционирования и развития НИГД в Украине.

По итогам работы конференции было определено, что проект в целом выполнен успешно, все основные цели проекта достигнуты. В результате выполнения проекта в Украине сформирован базис для внедрения НИГД в реальном секторе экономики: внедрена программа мирового уровня для подготовки специалистов в области геоинформационных технологий, подготовлен более 150-ти специалистов в этом направлении, начало экспертный совет в сфере геоматики (для экспертизы проектов нормативно правовой базы и т.д.) и ассоциации выпускников проекта (для обмена опытом, обеспечение взаимодействия между специалистами в области геоинформационных технологий). Мировой центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию Международного совета по науке признано как центр экспертизы и профессиональной подготовки в области геоматики.

На фото: выступает директор по развитию Посольства Канады Бронвин Крюден (Bronwyn Cruden)

Дата події