Преподаватели кафедры физического воспитания КПИ им. Игоря Сикорского прилагают немало усилий для всестороннего развития студентов и преподавателей. Одной из составляющих физического развития человека является умение плавать. Уметь плавать должен каждый: и в целях предотвращения несчастных случаев на воде, и в целях сохранения здоровья. За прошлый год в стране утонуло до 2000 человек, из которых 279 дети. Массовое обучение плаванию имеет государственное значение.

В программу по физическому воспитанию в нашем университете внесено обязательное составление нормативов по плаванию для всех студентов. Со студентами, которые не умеют плавать, проводят занятия по начальному обучению плаванию. Печально констатировать, что с каждым годом количество молодых людей, которые не умеют плавать, растет. Еще двадцать лет назад среди студентов 1-го курса плавать не умели до 150 человек. А на сегодняшний день количество молодых людей, которые поступают в университет и не умеют плавать, выросло в 3 раза. Преподаватели отделения плавания считают своим долгом научить плавать всех студентов университета. Более того, мы учим студентов, как правильно учить плаванию, чтобы каждый из них в дальнейшем научил плавать своих детей.

В январе преподаватели кафедры провели несколько практических семинаров по различным важным направлениям для улучшения процесса преподавания и обмена опытом. Так, преподаватели отделения плавания 16 января 2018 г. провели мастер-класс для преподавателей кафедры по технике плавания брассом и выполнению стартовых прыжков. Группой преподавателей была разработана методика проведения практических занятий, а сам семинар проводился с визуальной демонстрацией всех упражнений.

Занятие проходило в бассейне для начального обучения. Проводили занятия ст.преподаватель В.М.Назарук и руководитель отделения плавания Н.А.Дакал. Они ознакомили присутствующих с чего нужно начинать обучение, на что обратить внимание, какие особенности правильного обучения упражнениям, какие ошибки возникают при обучении и как их избежать. Преподаватели отделения плавания (мастера спорта А.Ю.Калищук, В.М.Парахонько, К.В.Ивахненко, кандидаты в мастера спорта В.Д.Ґава и А.В.Антонюк) демонстрировали все упражнения в воде.

Плавание является важным практическим навыком в жизни человека. Учиться плавать можно независимо от возраста. 23 января 2018 г. старшим преподавателем отделения плавания А.В.Антонюком был проведен мастер-класс по методике обучения плаванию младенцев. Это направление деятельности достаточно молодое, но значительно важное в жизни ребенка. В таком раннем возрасте по медицинским показаниям плавание помогает снять повышенный тонус мышц, расслабить нервную систему и тому подобное. Часто сознательные родители изъявляют желание с детства учить своих детей плавать, что положительно влияет на состояние здоровья и способствует его гармоничному развитию.

Во время семинара были показаны упражнения для обучения младенцев с учетом возрастной категории, поддержка младенцев, упражнения с дополнительным оборудованием. Особое внимание было уделено безопасности во время обучения.

Преподаватели отделения плавания считают нужным проводить различные методично-практические семинары для обмена опытом, повышения качества преподавания, для популяризации плавания в вузах и с целью уменьшения количества несчастных случаев во время пребывания людей разного возраста на воде.

А.В.Антонюк, ст. преподаватель кафедры физического воспитания

Дата події