12 февраля 2018 г. состоялось очередное заседание Ученого совета университета. Началось оно передачей памятного сертификата Британского совета для КПИ им. Игоря Сикорского и вручением сертификатов Британского совета членам проектной команды: Б.И.Дуде, О.В.Яровому, А.В.Пьятовой, В.А.Пасичнику, О.К.Сулеме, А.А. Жученку и В.В.Холявко. Также первый проректор Ю. И. Якименко объявил благодарности группе поддержки проектной команды: Я.И.Лавренку, А.С.Ромашко и Р.А.Пашкову.

Первым вопросом повестки дня была отчетный доклад проректора М.Е.Ильченка на тему "Наука и инновации в 2017 году: с конкретными действиями и надеждами на перемены". Михаил Ефимович отметил, что 2017 год стал для науки Украины годом дальнейшей имплементации Закона Украины "О научной и научно-технической деятельности". Результаты 2017 года представлены в ежегодном информационно-аналитическом сборнике "Наука КПИ им. Игоря Сикорского - 2017" и каталоге "Инновационные разработки университета", которые уже есть в свободном доступе в интернете. Были рассмотрены вопросы подготовки научных кадров и научной работы студентов и молодых исследователей. Также Михаил Ефимович предоставил информацию относительно бюджета науки, публикационной активности ученых, научных изданий и конференций, инновационной деятельности КПИ им. Игоря Сикорского, инфокоммуникационных сетей университета, развития научно-технической библиотеки, музейного дела и признания достижений ученых.

Следующим вопросом был заслушан доклад проректора по международным связям С.И.Сидоренка об итогах международной деятельности КПИ им. Игоря Сикорского в 2017 году и задачах на 2018 год, которую зачитал заместитель проректора С.Н.Шукаев. Была представлена информация по организационно-распорядительном и нормативно-методическом обеспечении развития международной сферы, о международных контактах и пути взаимодействия департаментов и подразделений в развитии международных отношений по всем направлениям. Также была предоставлена информация о международных и образовательных проектах КПИ им. Игоря Сикорского и озвучено актуальные проблемы и задачи, а именно - курс на более глубокую интернационализацию университета: усиление международной компоненты по всем направлениям его деятельности. Сергей Николаевич также представил проект Программы интернационализации университета.

Далее Ученый совет рассмотрел конкурсные вопросы и текущие дела, в частности вопрос о поддержке работ на соискание Государственной премии Украины в области образования и в области науки и техники 2018 г., о поддержке на соискание ежегодной премии Президента Украины для молодых ученых 2018 г. и вопрос о поддержке выдвижения к избранию кандидатур из других организаций на объявленные вакансии в НАН Украины.

В конце был рассмотрен вопрос о результатах работы Комиссии по проверке вопросов о правомерности Конференции студентов и легитимности органов студенческого самоуправления в КПИ им. Игоря Сикорского. Заслушав председателя комиссии В.Я.Жуйкова, представителей студенчества, после бурного обсуждения данного вопроса Ученый совет принял принять к работе выводы комиссии по неправомочности конференций студентов всех уровней, проведенных без соблюдения требований законодательства и нелегитимности избранных органов студенческого самоуправления. Также было решено создать из числа студентов-членов Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского временную комиссию Ученого совета по содействию организации мероприятий по проведению прямых тайных выборов делегатов на конференции трудовых коллективов университета и выборов в представительные и исполнительные органы студенческого самоуправления. Ученый совет также постановил с целью реализации законных прав студентов, продолжать определять финансовую основу деятельности студенческого самоуправления в размере не менее 0,5 процента собственных поступлений, полученных университетом от основной деятельности.

Дата події