14-17 ноября прошлого года преподаватели, аспиранты и магистры факультета биомедицинской инженерии (ФБМИ) Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" посетили Познанский университет технологий (ПУТ) и приняли участие в мероприятии под названием "The II Seminar biomedical engineering" . В состав делегации входили декан ФБМИ В. Максименко, зав. кафедры биобезопасности и здоровья человека И.Худецкий, секретарь ученого совета факультета, ст. преподаватель кафедры биомедицинской кибернетики В.Якимчук; аспиранты Ю.Стасюк, И.Суликовская, И.Богайчук, М. Козий; магистры П. Михайлова и О.Скринская. Визит состоялся в рамках межуниверситетского сотрудничества по программе двойного диплома магистра биомедицинской инженерии.

Члены делегации встретились с ректором ПУТ проф. Т.Леодиговским, проректором проф. Т. Есионовским, руководителями факультетов и кафедр. Были обсуждены и определены направления будущих совместных научных разработок с привлечением магистров и аспирантов, условия выполнения совместных учебных программ.

Во время визита установлено творческие и научные связи с руководителями и исполнителями научных проектов, имеющих билатеральную перспективу. Так, проведены встречи и переговоры на факультетах механической инженерии и управления, химических технологий; в институтах химической и производственной инженерии, технологии материаловедения, автоматики и робототехники; в отделах полимеров и функциональных наноматериалов; в лабораториях производства пластмасс, биоматериалов и скафолдив, протезирования, электрохимии, виртуальной реальности и биокибернетики.

Определены перспективные направления сотрудничества по разработке и применению: биоматериалов для замещения костной ткани, а также скафолдив, совместимых со стволовыми клетками, средств протезирования конечностей, нового поколения диагностических сенсоров, средств и технологий сварки и электрической абляции тканей, применения материалов повышенной прочности, обработки медицинских изображений , диагностической термографии.

В течение визита магистры и аспиранты ФБМИ КПИ им. Игоря Сикорского выступили с презентациями научных разработок факультета перед бакалаврами и магистрами биомедицинской инженерии ПУТ.

Были также проведены совместные рабочие семинары с участием магистров и бакалавров ПУТ под председательством проф. Й.Бужкевича, проф. Е.Стаховской, доктора Е.Качорек, доктора М.Високовского. На них были заслушаны доклады польских коллег о разработках подразделений ПУТ и выступление проф. В.Максименка о научных проектах ФБМИ. Кроме того, с презентациями своих работ в области биомедицинской инженерии выступили магистры и аспиранты ФБМИ КПИ им. Игоря Сикорского.

Состоялись рабочие совещания-консультации с проректором, деканом факультета механической инженерии и управления проф. О.Цишаком, заместителем декана по образовательно-методической работе проф. Я.Униевским, руководителем обучения биомедицинских инженеров проф. Я.Якубовичем.

Последний день визита был посвящен участию в "The II Seminar biomedical engineering". Он собрал около 600 участников. Семинар начался докладами проф. В. Максименка об опыте сотрудничества с Национальным медицинским университетом им. А.А. Богомольца в области КАД / КАМ технологий, к.т.н. В.Якимчук ("Аппаратное и программное обеспечение системы "Электронный нос") и Ю.Стасюка ("Методы высокочастотной коагуляции для лечения аритмий во время операций на открытом сердце»). Дальнейшая программа семинара была насыщена интересными и высокопрофессиональными научными выступлениями делегатов из других университетов Польши.

По результатам обсуждения ранее подписанного соглашения между ПУТ и КПИ им. Игоря Сикорского о двойном дипломе для магистров было согласовано документы, регулирующие процедуру обучения и защиты магистерской диссертации. Также сформулированы тезисы по подготовке нового соглашения по обучению в докторантуре по программе двойного диплома уровня доктора философии. Проведены переговоры относительно возможных вариантов и условий будущего сотрудничества. Запланировано дальнейшие межуниверситетские встречи, семинары, конференции и совместные научные проекты.

Члены делегации КПИ им. Игоря Сикорского выражают искреннюю благодарность ректору проф. Т.Леодиговскому и всем участникам за открытую и теплую атмосферу очень насыщенного встречами и продуктивными результатами почти недельного сотрудничества, а также сотруднице международного отдела ПУТ Ольге Вахрин за высокую профессиональную организацию визита в Познанский университет технологий.

Виктория Якимчук, ст. преподаватель кафедры БМК,
Юлия Антонова-Рафи, доцент кафедры ББЗЛ

Дата події