1 сентября 2017 года ученые кафедры менеджмента вместе с экспертом от ЕС начали реализацию проекта "Европейские бизнес-модели: трансформация, гармонизация и внедрение в Украине". Этот проект финансируется при поддержке Программы Erasmus + Европейского Союза в соответствии с условиями полученного гранта Jean Monnet Fund. Целью проекта является исследование предпочтения европейских моделей бизнеса и изучение целесообразности их внедрения в Украине.

Согласно ключевым терминам темы проекта - трансформация, гармонизация и имплементация - проектная команда работала над разработкой названных трех аспектов проблемы и предложила такие группы тренингов:

- трансформация - "Интеграционные трансформации ЕС: тенденции, динамика, приоритеты" (тренер - д.э.н., проф. В.В. Дергачева) и "Достижения и перспективы европейской интеграции для Украины" (тренер - к.э.н . И.М.Манаенко)

- гармонизация - "Гармонизация стандартов как основа внедрения европейских бизнес-моделей в Украине" (тренер - д.э.н., проф. Л. Шульгина) и "Системный подход к гармонизации стандартов - гарантия успеха европейских бизнес-моделей в Украине "(тренер - к.э.н. Г.П. Жалдак)

- имплементация - «Бенчмаркинг и стратегическая имплементация европейских бизнес-моделей в Украине" (тренер - к.э.н., доц. Л.П.Артеменко) и "ЕС как прорывной предприниматель" (тренер - к.э.н. М .А.Пичугина).

Понятно, что каждый тренер вносил свою "изюминку" в содержание тренинга, однако некоторые черты были общими для всех, а именно: европейский вектор обучения и четкое определение цели тренинга - научить участников создавать стартап-проекты на основе освоения европейских моделей бизнеса; четкое определение сущности проекта, требований к нему и характеристика этапов его создания; удачное сочетание необходимых теоретических объяснений по командной работе над решением проблем, возникающих в ходе разработки проекта. Важными факторами успеха были гибкий график встреч (с учетом нагрузки участников) и творческая доброжелательная атмосфера, царившая на тренингах.

Кульминацией тренингов стала защита командных проектов, содержание которых поражало актуальностью, глубиной исследования проблем и инновационным подходом к их решению. Дискуссии, вопросы, обсуждения и рекомендации разработчикам свидетельствовали об искренней заинтересованности участников в доведении представленных идей до уровня их коммерциализации, а значит и об реальной потребности в реализации предложенных проектов.

По мнению тренеров, этому существенно способствовал состав команд, в которые входили студенты разных специальностей, в частности с ФММ, ФИВТ, ХТФ, ФТИ, ИПСА, СФ, ФАКС, ТЭФ, РТФ, ПСФ и др. Таким образом были обеспечены комплексы необходимых компетенций внутри каждой команды: представители технических факультетов вносили уместные поправки в характеристики будущего продукта, а экономисты, менеджеры и маркетологи лидировали в вопросах его вывода на рынок. Все вместе получили бесценный опыт командной работы, обоснование собственного мнения и взаимообогащение знаниями.

Участники тренингов получили сертификаты европейского образца, удостоверяющие получение важных навыков, которые, несомненно, помогут им в будущей жизни - предпринимательской и не только. Презентации лучших проектов размещены на сайте кафедры менеджмента и Erasmus + Project Results (платформа результатов проектов Erasmus +). Отдельно отметим, что одним из преимуществ предлагаемых тренингов является поддержка у участников амбиций к самозанятости и демонстрация возможных путей к ней. Названная идея является очень популярной и важной для современной студенческой молодежи, особенно для студентов из временно оккупированных территорий Украины.

Следует подчеркнуть, что состоялся только первый "сезон" проведение тренингов (из шести, предусмотренных проектом), чем объясняется их ориентированность преимущественно на бакалавров и частично - на магистров. В каждом следующем семестре планируется постепенный рост образовательного уровня слушателей (магистры - аспиранты - кандидаты наук - докторанты), а также выход на другие университеты Киева, а позже - и других регионов. Начало второго "сезона" - март 2018 года. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаем всех желающих к плодотворному сотрудничеству на ниве эффективных трансформаций в нашем обществе, которые должны состояться, в т.ч. благодаря гармонизации стандартов нашей жизни с лучшими образцами ЕС и их успешной имплементации.

Анна Жалдак, участник проекта, к.э.н., старший преподаватель кафедры менеджмента

Дата події