31 января Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» посетили представители руководства Государственной акционерной холдинговой компании « АРТЕМ» во главе с исполняющим обязанности ее президента - Председателем правления Антоном Карпенком.

После ознакомления с учебно-научным центром HAAS, который работает на базе кафедры технологии машиностроения Механико-машиностроительного университета, лабораторной базы его кафедры механики пластичности материалов и ресурсосберегающих процессов, лаборатории кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники и Центра подготовки специалистов Boeing-Прогрестех-Украина производственники встретились с руководством университета.

Со стороны университета во встрече приняли ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, директор Механико-машиностроительного института член-корреспондент НАН Украины Николай Бобырь, заместитель проректора по научной работе Юрий Сидоренко, заместитель директора Механико-машиностроительного института по научной работе Александр Луговской , заведующий кафедрой механики пластичности материалов и ресурсосберегающих процессов ММИ Вячеслав Титов, заведующий кафедрой технологии машиностроения ММИ Юрий Петраков и другие.

Для гостей была проведена презентация университетской Инновационной экосистемы Sikorsky Challenge, созданной на базе Научного парка «Киевская политехника». Генеральный директор Научного парка Владимир Гнат рассказал о ряде наиболее значимых проектов, в том числе и оборонного характера, реализованных в экосистеме в течение нескольких последних лет. Его доклад дополнила соучредитель Инновационной экосистемы университета, руководитель Стартап-школы КПИ им. Игоря Сикорского, директор Института последипломного образования университета Инна Малюкова, которая представила участникам встречи авторов двух проектов, которые не только внедрены в Украине, но и выведены на рынки многих стран.

«То, что я увидел в вас, свидетельствует о колоссальном объеме работы. И я очень хорошо понимаю, что задание, которое стоит сейчас перед нами-производственниками - это включить наши возможности к вашему проекту. Здесь, безусловно, есть большой потенциал - начиная от подготовки наших специалистов к участию ваших студентов в деятельности R&D-парка, который мы создаем, и работы над новыми проектами и т.д., - заметил после презентации Антон Карпенко. - И, самое главное, мы должны теперь замкнуть взаимодействие между индустриальной частью и подготовкой специалистов, которую вы осуществляете. Без этого наша страна просто не будет иметь будущего».

В ходе дальнейшего общения состоялось обсуждение вопросов развития сотрудничества между ГАХК «Артем» и Национальным техническим университетом Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и ускорения процедуры реализации совместных проектов. Кстати, прямо в зале был принципиально решен и вопрос организации практики студентов университета на предприятиях холдинга.

«За несколько последних дней общения мы преодолели большую дистанцию, - отметил Михаил Згуровский. - Есть уже очень хорошее двустороннее понимание задач, которые стоят перед вашим большим стратегическим предприятием и нашим университетом. Поэтому мы готовы быстро двигаться вперед - по всем совместным проектам».

В заключение участники обсуждения договорились встречаться не реже одного раза в квартал (а при необходимости и чаще) для согласования совместной деятельности. На уровне же специалистов взаимодействие должно стать постоянным.

Дата події