16 января КПИ имени Игоря Сикорского посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине Ли Янг Гу.

Глава дипломатического представительства Южной Кореи встретился с руководством университета. Во встрече приняли участие ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат, начальник отдела внешнеэкономической деятельности Департамента международного сотрудничества университета Андрей Шишолин и другие.

Участники встречи обсудили вопросы воплощения в жизнь наработок Пятого экономического форума «Украина-Корея» по укреплению связей между представителями бизнеса, образования и науки Украины и Южной Кореи и механизмы их осуществления. Напомним, этой форум состоялся в КПИ им. Игоря Сикорского летом прошлого года. На форуме были намечены магистральные направления такого сотрудничества. Одним из приоритетных определено партнерство в области науки, образования и высоких технологий. Как еще раз подчеркнули участники встречи, мостиком для расширения сотрудничества должен стать Украинско-Корейский центр в области образования, науки и инноваций, что по инициативе посла Республики Корея Ли Янг Гу будет создан в КПИ им. Игоря Сикорского на базе Украинско-Корейского ИТ-центра. Одной из ключевых задач обеих сторон должно стать создание постоянной платформы Форума, которая будет привлекать к сотрудничеству конкретные предприятия и университеты обеих стран. Платформы, открытой для любых бизнес-структур и научных организаций Украины и Южной Кореи, которые хотели бы сотрудничать. Наконец была достигнута договоренность, что проект концепции деятельности такой платформы будет разработан специалистами КПИ им. Игоря Сикорского и передан корейской стороне для доработки, согласования и последующего отражения в тексте большого рамочного соглашения, что его должны подписать заинтересованные стороны, и которое станет нормативным основанием для расширения сотрудничества .