21 декабря КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация компании «Alsalam Aerospace Industries» (Королевство Саудовская Аравия).

Визит состоялся по предложению компании «Тucana Engineering», которая входит в Группу компаний «Progresstech» - одного из соучредителей совместного учебно-научного центра имени С.П.Тимошенка КПИ им. Игоря Сикорского и компаний «Boeing» и «Progresstech-Ukraine», открытого на базе Механико-машиностроительного института университета.

Делегацию возглавлял Президент компании «Alsalam Aerospace Industries» Яхуа Гомоуд Х Алгораби. В ее состав также входили вице-президент компании по бизнес-развитию Абдулазиз Салем А Алорафи, Вице-президент по техническому обслуживанию воздушных судов и производства Элис Кадир, директор по развитию Абдулазиз Салем М Альгамди и инженеры Аналази Мешари Айед М и Нунунг Фуад БН Яхуа Мунир. Сотрудников «Alsalam Aerospace Industries» сопровождали представители «Тucana Engineering» - СЕО компании Галя Бровко (Франция), заместитель директора представительства «Тucana Engineering» в Украине Елена Лысенко и главный инженер представительства Сергей Ткаченко.

С гостями встретились ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, директор Механико-машиностроительного института член-корреспондент НАН Украины Николай Бобырь, заместитель руководителя Департамента международного сотрудничества университета Сергей Шукаев и другие.

Представители «Alsalam Aerospace Industries» и «Тucana Engineering» осмотрели экспозиции Государственного политехнического музея и его Отдела авиации и космонавтики им. И.Сикорского, а также кабинет С.П.Тимошенка, в котором выдающийся украинско-американский ученый-механик работал в начале ХХ века, и упомянутый выше Совместный учебно-научный центр. Напомним, что этот Центр обеспечивает специальную подготовку инженеров-механиков для работы в авиационной промышленности, в том числе в компаниях «Boeing», «Progresstech», «Тucana Engineering» и других.

Гостям было также предоставлено общую информацию о программах целевой подготовки, по которым осуществляется обучение будущих специалистов авиационной промышленности в Совместном учебно-научном центре им. С.П.Тимошенка КПИ им. Игоря Сикорского и компаний «Boeing» и «Progresstech-Ukraine», и на факультетах университета, после чего состоялось обсуждение форм и направлений возможного сотрудничества.

На фото: гости у памятника Игорю Сикорскому

Дата події