В семинаре по обсуждению вопросов привлечения студентов и молодых ученых КПИ им.Игоря Сикорского к ежегодной программе инновационных исследований всемирно известной компании Huawei (КНР), который состоялся 23 ноября, приняли участие представители пяти институтов и факультетов университета, направление подготовки специалистов в которых, а также тематика научных исследований касаются информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) .

Семинар начался с презентации компании. Ее сделал руководитель Киевского исследовательского центра Huawei Сяохэ Лю. Он напомнил, что компания занимает лидирующие позиции среди компаний мира, работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий, и рассказал, что сейчас ее продукция реализуется в более чем 170 странах,что Huawei занимает 72 место в рейтинге 100 лучших брендов мира, что на протяжении многих лет она демонстрирует устойчивый рост экономических показателей (если, скажем, в 2012 году выручка от продаж ее изделий составила 35,4млрд.долларов США, то в 2017 - 75,1млрд. долларов США!) и др. Успехи эти обеспечивает настоящая армия сотрудников, общее число которых достигло 180 тысяч человек. Среди них 80 тысяч - это работники сектора R & D (Research & Development), то есть специалисты, которые занимаются научно-исследовательскими и конструкторскими работами. R & D-центры компании работают во многих странах Запада и Востока. А в свои научные исследования и опытно-конструкторские разработки компания ежегодно вкладывает около 10% своего дохода. Сейчас специалисты компании активно работают над исследованиями и разработкой 5G-технологий, разработкой и совершенствованием современных гаджетов и другими конечными решениями в области информационных коммуникаций для операторов связи, потребителей и предприятий.

Сяохэ Лю рассказал также о видении и прогнозах развития мирового рынка ИКТ от компании и о ее бизнес-стратегию. Эта стратегия предусматривает последовательное внедрение в производство и вывод на мировые рынки современных инженерных решений от собственных исследователей компании, а также постоянное обновление ее продукции.

Второй презентацией от руководителя Киевского исследовательского центра Huawei стала презентация программы инновационных исследований компании HIRP (Huawei Innovation Research Program), которая реализуется под лозунгом "Openness. Collaboration. Innovation (Открытость. Сотрудничество. Инновации)". Это программа, участие в которой могут принимать специалисты, работающие в области ИКТ, информатики, инженерии и смежных отраслях. Главной ее целью является поиск инновационных решений в области ИКТ и взаимовыгодное сотрудничество с исследовательскими организациями. К ее проектам сейчас привлечены сотрудники исследовательских структур примерно 30 стран. Поэтому участие в этой программе может стать очень интересным для соответствующих подразделений КПИ им. Игоря Сикорского.

Информацию о сотрудничестве университета с компанией дополнил заместитель директора по связям с общественностью Huawei Ukraine Виталий Матарикин. Он рассказал о направлениях такого сотрудничества и напомнил, что в сентябре 2016 года КПИ им. Игоря Сикорского и компания Huawei Ukraine заключили договор о партнерстве. Согласно одному из его пунктов в 2017 году компания выделила 130 тысяч гривен на стипендии лучшим студентам соответствующих специальностей. Их получают 24 киевских политехника, которых определила специальная комиссия. Еще одним направлением сотрудничества является привлечение студентов к участию в программе-конкурсе компании под названием "Семена будущего". В этом году среди 10 ее победителей различных университетов Украины было и два представителя КПИ им. Игоря Сикорского. Очень перспективным для киевских политехников может быть участие и в учебных программах Академии сетевых и информационных технологий Huawei, направленных на приближение образования к практике. Академия уже работает в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченка, а сейчас, по его словам, компания рассматривает возможность открыть такую же в КПИ.

"Мы искренне благодарны компании Huawei за ту работу, которую она уже проводит в рамках нашего сотрудничества, - сказал, подводя итоги презентации, первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко, - и надеемся на то, что после этой встречи наши отношения получат новый импульс для их дальнейшего развития ". Он также обозначил и другие возможности для сотрудничества, в частности в рамках программы "Горизонт 2020", внедрения новых курсов по определенным аспектам развития ИКТ в учебный процесс, привлечения специалистов компании к проведению совместных научных исследований и представления их результатов в соответствующих изданиях и тому подобное.

Наконец представители компании ответили на ряд вопросов студентов и молодых ученых.

Дата події