Еще одна интересная и полезная инициатива Киевского политехнического получила воплощение. 15 ноября стартовала Школа экскурсоводов КПИ им. Игоря Сикорского.

Этому проекту для студентов-политехников положили начало активисты НТБ им. Г. Денисенка и Государственного политехнического музея. Таким образом, с одной стороны, слушатели приобретут новые знания и навыки, а с другой - будут иметь возможность побывать в лучших музеях Киева и стать участником интересных экскурсий.

Занятия Школы рассчитаны на 5 недель, продлятся они до 20 декабря. Лекции будут читать приглашенные спикеры, которые умеют владеть вниманием аудитории и учить этому слушателей. Также они подготовят блоки материалов для самостоятельной работы, которые будут в открытом доступе.

Организаторы школы решили немного отойти от привычного формата подготовки гидов и разработали программу, которая на 50% состоит из практических занятий. Уже есть договоренности с музеями о коротких мастер-классах перед проведением обзорных экскурсий. Предполагается, что каждый ученик школы после окончания учебы должен уметь писать контрольный текст и создавать собственные маршруты.

К обучению пригласили всех, кому интересна история КПИ им. Игоря Сикорского и кто хочет поделиться ею со слушателями, кто хочет научиться качественно доносить информацию, находить ее из различных источников и правильно рассчитывать маршруты экскурсий. Желающих оказалось вдвое больше, чем предполагалось. Наиболее настойчивые из них овладеют новыми знаниями, заведут полезные знакомства, получат информацию по истории Киева и Киевской политехники и тому подобное. После окончания Школы слушателям вручат свидетельства о том, что они прослушали курс по основам экскурсионного дела и могут проводить волонтерские экскурсии по территории университета.

На занятии, которое провел Александр Устенко - аспирант Центра гуманитарного образования НАН Украины, слушатели узнали первые азы мастерства. Александр уже несколько лет ведет курсы по ораторскому искусству. С политехниками он поделился секретами, как держать внимание аудитории, излагать свои мысли четко и с юмором.

Следующим спикером стал Валерий Лысенко - член правления Лиги экскурсоводов Киева. Он рассказал о методах поиска и сбора информации и определения тематики будущих экскурсий. Как отметила одна из слушательниц после занятий: "Долго думала, как все, что знаю об этой теме, включить в одну экскурсию. Выяснила, что этого делать не надо, лучше разработать несколько экскурсий. Также обнаружила, что буклеты действительно удобная штука: лучше, чтобы экскурсанты больше видели, чем слушали. И еще некоторые "мелочи" по сопровождению группы, например, не ставить людей лицом к солнцу и т.п. ".

Будущими спикерами Школы станут профессиональные экскурсоводы из Политехнического музея (Виталий Татарчук) и Шоколадного домика (Наталья Лихицкая). Также 9 декабря в 13:00 Елена Олейник проведет авторскую экскурсию "Страна Политех".

Анастасия Ярошик, координатор Школы экскурсоводов

Дата події