Для ученых ФММ с кафедры менеджмента 2017 г. оказался счастливым. Они стали первой проектной командой КПИ им.Игоря Сикорского, которая одержала победу в конкурсе по программе Жана Моне проекту "European business models: transformation, harmonization and implementation in Ukraine" ( "Европейские бизнес-модели: трансформация, гармонизация и имплементация в Украине" ).

Об уровне конкурентной борьбы между учеными за победу свидетельствует даже такая обобщенная статистика: в рамках четырех конкурсов 2014-2017 гг. проектов технической помощи Европейского Союза Эразмус + по направлению "Программа Жана Моне" от Украины было подано 410 проектов, из которых отобрано к финансированию только 41 проект (то есть, 10% от поданных заявок).

Программа Жана Моне - это образовательная программа Европейского Союза, главная цель которой заключается в повышении уровня знаний и осведомленности международного сообщества в вопросах европейской интеграции путем содействия преподаванию и исследовательской деятельности в этой области. Основными типами проектов в программе Жана Моне является модуль, проект, кафедра и центры совершенства.

Модуль Жана Моне - это краткая программа обучения (или курс) в области изучения и распространения положительного опыта Европейского Союза в высшем учебном заведении. Поэтому целью проекта, разработанного специалистами ФММ, стало исследование предпочтений европейских моделей бизнеса и изучение целесообразности их внедрения в Украине. Для достижения этой цели проектной группой была запланирована реализация целого комплекса задач:

1) расширение и углубление знаний об ЕС и преимуществах европейских бизнес-моделей среди смешанной аудитории (то есть, студентов различных специальностей);

2) содействие изменениям на рынке труда и в образовательном пространстве путем мотивации студентов к трудоустройству и самозанятости;

3) подготовка учебного контента на основе целевого ориентированного подхода (специальные курсы по конкретным вопросам ЕС, общественные семинары, междисциплинарные тренинги);

4) предоставление образовательной помощи студентам с временно оккупированной территории Украины, если они будут заинтересованы в проектной деятельности (в соответствии с политикой КПИ им. Игоря Сикорского по поддержке лиц, которые переехали с временно оккупированной территории).

Проект стартовал 1 сентября 2017года. Команда исполнителей очень активно взялась за его реализацию, и уже 25 октября участники проекта провели свое первое мероприятие - круглый стол на тему "Академическое предпринимательство и стартап-активность студентов в условиях европейской интеграции". Среди участников мероприятия были представители разных целевых групп - преподаватели, исследователи, аспиранты, студенты, практики бизнеса. Стоит отметить актуальность онлайн-выступления польского эксперта по европейскому обучению д-ра Малгожаты Окреглицкой (Ченстоховский технологический университет), которая осветила различия академического предпринимательства стран ЕС и Украины. Работа круглого стола прошла очень плодотворно, между участниками мероприятия состоялась конструктивная дискуссия по академической мобильности и развитию стартап-активности студентов КПИ им. Игоря Сикорского, которая завершилась, в частности, договоренностями о будущем сотрудничестве между присутствующими представителями науки, бизнеса и студенчества.

Благодаря активной работе проектной команды, 31 октября уже состоялось следующее мероприятие - к.э.н., доц. М.А.Пичугина провела открытый семинар "Европейская модель делового мастерства" (The European Model of Business Excellence). Более 90 участников были привлечены к командной работе, в частности решению тестов, участию в викторинах, разработке проектов, оценке атрибутов делового мастерства и тому подобное. Высокий темп и динамику мероприятия обеспечило квалифицированное использование мультимедийных средств. По мнению организаторов, приобретенные навыки работы с европейской моделью делового мастерства помогут участникам семинара понять подходы ведущих европейских компаний и не только оценивать деятельность украинских компаний, но и сравнивать их результаты с лидерами на конкурентном рынке.

7-16 ноября все, кто интересуются тематикой евроинтеграции, смогли принять участие в тренинговых курсах "ЕС как прорывной предприниматель" и "Бенчмаркинг и стратегическая реализация европейской модели бизнеса для Украины". Целью тренингов было представление ЕС как предпринимателя, который дает преимущества и перспективы как для отдельных людей, так и для общества. В курсах приняли участие студенты не только КПИ им. Игоря Сикорского, но и КНУ им. Тараса Шевченка. Участники тренингов получили практические навыки в разработке собственных бизнес-моделей и бизнес-проектов, ориентированных на европейскую конкурентную политику, что позволит им в будущем стать конкурентоспособными на европейском бизнес-рынке.

С.М.Шукаєв, отдел международных проектов

Дата події