Кафедра физики энергетических систем (ФЭС), ФТИ

Кафедра физики энергетических систем (ФЭС), Физико-технический институт, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 11 , пр-т Победы 37 , к.211, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 90 57 ,
Электронная почта: phes.ipt.kpi(at)gmail.com
Сайт

Кафедра физики энергетических систем (ФЭС) создана 2 августа 2011 по инициативе президента Национальной академии наук Украины академика Патона Б.Е. и ректора Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» академика НАНУ Згуровского М.З. Возглавляет кафедру академик НАНУ, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники и международных научных премии Халатов Артем Артемович.

Главной задачей кафедры является подготовка специалистов высокой квалификации по учебным направлениям «Прикладная физика» (специализация «физика энергетических систем») по заказу институтов НАН Украины и других учреждений государственной и негосударственной форм собственности, работающих в области современной и перспективной энергетики, новых источников энергии.

Кафедра ФЭС обеспечивает фундаментальную и профессионально-ориентированную подготовку студентов ФТИ по высшей математике, информатике, физике, фундаментальным и прикладным дисциплинам физико-энергетического цикла. Образование, предоставляемой кафедрой, базируется на принципах физико-технической системы образования. Она сочетает фундаментальное образование студентов с выполнением научно-исследовательской работы, выполняемой в лабораториях НТУУ «КПИ» и институтах НАН Украины. На кафедре функционирует магистратура и аспирантура.

Направления научной деятельности кафедры:

- Термогазодинамики энергетических систем и установок.
- Физика тепловых и ядерных энергоустановок.
- Восстановительные и нетрадиционные источники энергии.

Кафедра ФЭС имеет соглашения с партнерами - Институтами НАН Украины - Институтом технической теплофизики, Институтом возобновляемой энергетики, Институтом безопасности атомных электростанций, Институтом угольных технологий, Институтом электродинамики, Институтом физики, Институтом теоретической физики и другими.

Выпускники кафедры могут работать в институтах НАН Украины, национальных лабораториях и организациях, работающих в области современной и перспективной энергетики, и продолжать обучение в аспирантуре в ведущих научных учреждениях Украины и за ее пределами.