В июне 2017 года уже второй раз стартовал городской конкурс проектов "Бюджет участия", так называемый ГБ2. И одно нам было ясно - мы не упустим эту возможность, слишком глобальная у нас есть цель. Ведь мы хотим превратить Библиотеку КПИ в идеальное место для комфортного обучения, работы, общения, создания проектов, где каждый сможет найти что-то для себя. И вот, несколько дней на брейншторм - как описать, как назвать - и 4 июля мы подали на конкурс двухмиллионные "Образовательные студии Гретера и Криванека".

Что же охватывает наш проект и почему такое название?

С первым вопросом все легко. Сейчас мы работаем над созданием в 1-м зале Библиотеки КПИ открытого пространства со стильным дизайном и образовательными мероприятиями. Некоего своеобразного "коворкинга", где будут проводиться тренинги, мастер-классы, воркшопы и хакатон, лекции c качественным контентом. И образовательные студии - наш первый шаг в этом направлении - это именно тот качественный контент, те образовательные мероприятия, которые мы сможем масштабировать по всей библиотеке. И здесь неважно гуманитарий наш пользователь, или технарь - контент будет для каждого. Мастер-классы по графическому дизайну, открытые лекции по экономической грамотности и 3-D печати, встречи с работодателями, диспуты с учеными - и все это в Библиотеке КПИ. А еще наши студенты, исследователи, преподаватели смогут проводить свои собственные мероприятия. Или просто сказать нам, которого спикера им хочется послушать или какая тема их интересует, и мы попробуем это организовать. Главное - желание развиваться, двигаться в правильном направлении. А мы поможем.

Со вторым вопросом немного сложнее. Для наших студентов слова "коворкинг", "образовательное пространство" - более понятны, чем какие-то там "студии". Но мы не могли назвать проект просто "коворкингом", ведь по правилам ГБ все проекты должны быть реализованы в течение года и уложиться в сумму 2-х миллионов (самая большая сумма, которую могут выделить на реализацию проекта). Вот и остановились на образовательных студиях - качественном контенте. Оставалось только привязать их как-то r КПИ. Решили присвоить им имя Якова Гретера и Иосифа Криванека - далеко не последних людей нашего района, двух предпринимателей, которые в свое время основали Киевский чугунолитейный i механический завод, известный нам как Большевик. Тогда это был некий "бум" в промышленности, ведь завод стал головным предприятием тяжелой промышленности в городе. Вместе с тем, его основатели понимали важность обучения, важность сращения своих специалистов - их предприятие имело непосредственное отношение к КПИ, поскольку акционеры завода вложили свои средства в создание Киевского политехнического. Надеемся, что и наши студии станут тем "бумом".

Ну а дальше был тяжелый этап бесчисленных переговоров с КГГА, утверждение сметы, защита идеи, публичные обсуждения и, наконец, голосования. Необходимо было заинтересовать проектом наших студентов, исследователей, преподавателей так, чтобы они увидели себя в этих образовательных студиях, поняли, что все это создается для них. Мы общались с ними в библиотеке, на парах, в общежитиях - везде. И 30 октября стало известно: мы победили, набрав 3254 голоса. Образовательные студии будет реализовано! Мы закупим техническое оборудование и современную мебель для наших пользователей: компьютеры, ноутбуки, проектор, телескоп, флипчарты, мягкие пуфы, удобные стулья и столы. И все это благодаря поддержке наших КПИшников.

Теперь мы ищем партнеров, тренеров и волонтеров, которые помогут нам быстрее воплотить Образовательные студии в жизнь. Верим, что и здесь найдем столь необходимую для нас поддержку. А больше узнать о наших шагах можно на страницах библиотеки в социальных сетях. Мы открыты для новых знакомств.

Инф. отдела перспективного развития НТБ им. Г.И.Денисенка