По случаю Дня Достоинства и Свободы, который отмечается в Украине 21 ноября в честь начала этого дня двух революций: оранжевой революции (2004) и Революции Достоинства (2013 года), преподаватели, сотрудники и студенты Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» почтили память героев Майдана и АТО и вспомнили трагические события четырехлетней давности.

Участники церемонии возложили цветы к памятнику Героям Небесной сотни у Храма Святителя Николая Чудотворца и вспомнили киевских политехников, которые положили голову за свободу Отечества. Это Герои Украины студент заочного отделения факультета социологии и права Юрий Поправка, студент заочного отделения факультета информатики и вычислительной техники Сергей Бондарев и выпускник Военного института Максим Шаповал; научный сотрудник факультета электроники Андрей Еременко, студент механико-машиностроительного института Юрий Артюх, студент сварочного факультета Вадим Жеребило, выпускник механико-машиностроительного института Владимир Кочетков-Сукач, студент факультета социологии и права Владислав Дюсов, студент факультета биотехнологии и биотехники Александр Кондратюк, сотрудник хозяйственного отдела Михаил Федоренко.

В церемонии приняли участие первый проректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Ю. И. Якименко, проректор по учебно-воспитательной работе П.А.Киричок, председатель общественной организации "Ветеран КПИ" Ю.В.Нестеренко, заместитель председателя профкома сотрудников В. А.Корсаков и др.

Участники церемонии также возложили цветы к мемориальным доскам выпускнику факультета информатики и вычислительной техники Герою Украины Сергею Бондареву в корпусе №18 и студенту факультета социологии и права Герою Украины Юрию Поправку в корпусе №19 университета.

Декан ИХФ проф. Е.Н.Панов во время возложения цветов заметил: «Нынешние события на Востоке Украины долго будут болеть украинцам. Мы скорбим по погибшим, сочувствуем раненым, будем помнить подвиг героев-политехников. А на нынешних студентов возлагаем значительные надежды, ведь каждое следующее поколение опережает предшественников, иначе не было бы прогресса ».

В своем выступлении декан ФИВТ проф. А.А.Павлов назвал 21 ноября днем начала трудного пути, окропленного кровью, - пути в будущее, на котором нас ожидает много сложностей. Студенты положили свою жизнь за счастье Украины, за ее будущее. Придет время, и мы будем гордиться, что строим свою страну и называемся украинцами

В завершение Ю. И. Якименко пожелал молодежи защищать Украину интеллектом, а не оружием.

Дата події