17 октября в библиотеке состоялось заседание круглого стола, посвященного юбилею Николая Федотовича Биляшивского. В этот день к нам пришли специалисты музейного и библиотечного дела из разных киевских культурно-просветительных учреждений. Среди них был и внук Николая Федотовича - Николай Николаевич Биляшивский, сотрудник музея Национального университета им. Тараса Шевченко. Его рассказ о выдающемся деде был ярким и насыщенным многими интересными семейными подробностями.

Директор Государственного политехнического музея Н.В. Писаревская рассказала о большом значении деятельности Н.Ф.Биляшивского для сохранения украинского культурного наследия.

Участницей круглого стола стала и главный специалист Государственного архива Киевской области Р.Я.Коваленко, которая исследовала жизнь и деятельность Николая Федотовича через личные документы ученого (письма, анкеты, заявления), сохранившиеся в архивных фондах.

Интересным был и рассказ ученого секретаря Национального художественного музея Украины Юлии Зиновьевой о формировании музейной библиотеки, что было одной из важных задач Биляшивского при создании Киевского музея древностей и искусств. Большое количество литературы подарили различные организации и частные лица: вероятно, что здесь пригодился опыт поощрения дарителей, которого ученый приобрел во время работы в Политехническом институте.

Научный сотрудник Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Анастасия Чередниченко ознакомила присутствующих с деятельностью Музейного городка на территории Киево-Печерской лавры в начале 20-х годов ХХ в., а заведующий отделом истории ХХ века Национального исторического музея Украины Александр Ищук рассказал о выставке "100 лет Украинской революции. Возрожденное государство", состоявшейся в марте этого года в залах музея и представляла малоизвестные артефакты времен Украинской революции 1917-1921 гг.

Очень интересным было выступление многолетнего активного пользователя библиотеки Киевской политехники, ведущего редактора газеты "Киевский политехник" к. т. н. В.М.Игнатовича. Он рассказал о значении книг по физике, изданных в период второй половины XIX в. - первой трети ХХ в., для решения ее современных проблем. Изучение этих книг дает возможность ознакомиться с методологией классической физики и посмотреть на ее современные проблемы свежим взглядом.

Напоследок заседания сотрудники отдела редких и ценных документов ознакомили гостей с историческими коллекциями университетской библиотеки - книгами из библиотек профессора М.И. Коновалова, выдающегося инженера и организатора железнодорожного дела в Украине А.П. Бородина, профессоров и преподавателей Киевской политехники XVIII - начала ХХ в .; продемонстрировали исторические документы - инвентарные книги библиотеки с 1898 г., отчеты о деятельности института в первые годы существования, списки студентов и личного состава преподавателей до 1917г.

Университетская телестудия КПИtv сняла небольшой видеоролик в память о выдающемся украинском ученом.

Встреча в библиотеке продолжалась долго и прошла плодотворно как для гостей, так и для сотрудников университетской библиотеки. И уже есть планы на будущее, ведь следующий год станет юбилейным для нашего университета и у нас есть еще много интересных тем для исторических исследований.

Марина Мирошниченко, зав. отдела редких и ценных документов НТБ им. Г. И. Денисенка/p>

Дата події