По данным международных исследований, количество больных диабетом на земном шаре вскоре достигнет 500 млн. В Украине эта цифра перевалила за миллион человек. Инсулинозависимые больные вынуждены постоянно контролировать введение инсулина, время и качество питания, уровень глюкозы и физических нагрузок. Их преследует постоянный страх упасть в диабетическую кому. Каждый инсулинозависимый диабетик ведет специальный дневник, который контролируется врачом. Этот дневник является жизненно необходимым.

Dia Safe Life - это программный комплекс для инсулинозависимых больных, имеющий целью упростить жизнь таким больным и предоставить возможность более эффективно контролировать свое состояние здоровья. Dia Safe Life поможет: прогнозировать состояние возможной ночной гипогликемии, вести дневник диабетика и консультироваться с врачом через личный кабинет портала. На данный момент уже существует рабочий прототип мобильного приложения, ведутся работы по проектированию web-портала.

Dia Safe Life является международным проектом. Совместными усилиями его реализуют ученые из Johann Radon Institute for Computational and Applied Mathematics (RICAM) Австрийской академии наук - профессор Сергей Переверзев и PhD ПавлоТкаченко и ученые из КПИ им. Игоря Сикорского - Евгения Сулема, доцент кафедры программного обеспечения компьютерных систем и к.т.н. Леся Люшенко, старший преподаватель ФПМ, сертифицированный эксперт в области управления проектами (IPMA, level А - Certified Project Director). Студенты факультета прикладной математики выполнили разработку мобильного приложения.

Участники проекта Dia Safe Life стремятся развивать и совершенствовать программный комплекс и выражают большую благодарность организаторам конкурса стартапов Sikorsky Challenge, победа в котором позволила получить финансовую поддержку от Президентского фонда Леонида Кучмы "Украина". "Этот фестиваль вдохновляет нас на будущие инновационные разработки, которые сделают нашу жизнь лучше", - считают они.

Инф. ФПМ