13 ноября в КПИ им. Игоря Сикорского состоялась торжественная церемония вручения победителям Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам и Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук Украины дипломов лауреатов стипендии Президента Украины.

Приветствовали победителей всеукраинских конкурсов и олимпиад и вручали им дипломы Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, Президент Малой академии наук, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Станислав Довгый, ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» академик НАН Украины Михаил Згуровский, начальник отдела внешкольного образования, воспитательной работы и защиты прав ребенка МОН Украины Алла Середницкая и заведующий отделом Института модернизации содержания образования Татьяна Гинетова. Кроме того, самому младшему стипендиату, который завоевал I место на III этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ, награду от ПАО «УкрСиббанк» вручил начальник Первого Киевского регионального управления этого банка Максим Лось.

«Украина сейчас находится в определяющем периоде. Это время создания нового этапа государственности. Мы сегодня восстанавливаем свою субъектность как независимой страны; страны, избравшей европейский вектор интеграции и развития; страны, которая активно развивает свою гуманитарную, техническую и научную сферы. И основным драйвером роста нашей страны должны стать инновации. Инновации во всех отраслях, - отметила, выступая перед юными лауреатами, Лилия Гриневич. - Вы, друзья, - источник этих инноваций. Поэтому я смотрю в этот зал, и понимаю, что сегодня здесь собрался цвет всей Украины. И вам придется сделать свой собственный вклад в дело создания новой Украины».

Стипендии Президента Украины назначаются юным исследователям уже двенадцатый год подряд. За свои интеллектуальные достижения 270 стипендиатов в течение года будут получать по 2200 гривен в месяц. Среди них - 150 победителей ученических предметных олимпиад и 120 - Всеукраинского конкурса-защиты. 42 из них получили такую награду второй раз, 7 - в третий раз.

Подавляющее большинство этих стипендиатов и выпускников МАН потом становятся студентами украинских вузов. Многие из них, как заметил в своем выступлении Михаил Згуровский, учится и в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского». Свидетельством этому, кстати, стало вручение дипломов о присуждении стипендии Президента Украины вчерашним членам МАН, которые сейчас уже являются студентами-первокурсниками нескольких факультетов КПИ им. Игоря Сикорского. Это Анна Вольская (факультет менеджмента и маркетинга), Яна Жабура (Механико-машиностроительный институт), Анатолий Санжаровский (факультет прикладной математики), Захар Островский (Институт прикладного системного анализа), Анастасия Шаповал (факультет биотехнологии и биотехники) и пятеро студентов факультета информатики и вычислительной техники - Максим Кувичка, Всеволод Амброс, Александр Похиленко, Иван Бондарь, Владимир Шумский.

В перерыве Лилия Гриневич пообщалась с журналистами украинских СМИ на коротком брифинге. Среди прочего она акцентировала внимание и на том, что сейчас очень важно, чтобы после окончания средней школы талантливые дети не только учились в украинских университетах и имели возможность получить знания также за рубежом, но и чтобы потом они своим интеллектом обогащали родную страну и именно в Украине могли найти место для самореализации и раскрытия собственного потенциала.