6 ноября, в день 74-й годовщины изгнания нацистов из Киева в КПИ им. Игоря Сикорского состоялись мероприятия по чествованию политехников, погибших в годы Второй мировой войны.

В 1943 году в ходе Киевской наступательной операции были разбиты 15 немецких дивизий. Киевские группировки противника было разгромлено. 6 ноября 1943 г. нацистских оккупантов было изгнано из столицы Украинской ССР. В этом районе было создано стратегический плацдарм, сыгравший важную роль в боях за Правобережную Украину.

По данным исторических исследований, свои жизни в битве за Киев отдали почти 500 тысяч человек. Среди них было 45 киевских политехников. А всего жизнью за майскую Победу 45-го заплатили 163 студента, преподавателя и сотрудника КПИ.

В мемориальных мероприятиях с возложением цветов к монументу погибшим политехникам приняли участие руководители университета, его студенты, курсанты Института специальной связи и защиты информации КПИ им. Игоря Сикорского и сотрудники.