Среди студентов-победителей всеукраинских предметных олимпиад и конкурсов, что шагали площадью знаний на День первокурсника, был и шестикурсник ФЭА Андрей Рандюк - способный перспективный студент кафедры автоматизации электромеханических систем и электропривода (АЭМС и ЭП). Приобретенные благодаря добросовестному обучению знания и практические навыки он успешно применяет для повышения своего научного уровня. Результаты своих исследований Андрей представил, в частности, на Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ в области "Электротехника и электромеханика". Этот конкурс традиционно проходит в г. Каменское (бывший Днепродзержинск) на базе Днепровского государственного технического университета. Участие в нем принимают студенты всех курсов из более чем 30 вузов Украины, которые прошли первый этап конкурса.

Доклад Андрея о работе под названием "Система векторного управления машиной двойного питания в режиме автономного генератора", выполненную под руководством ассистента М.М. Желинского, был заслушан на кафедре и рекомендован к представлению на секцию "Источники и потребители электрической энергии". К участию в конкурсе было рекомендовано еще две работы студентов кафедры - О.О.Бурмелева, Д.В.Калугина (руководитель - д.т.н., проф. О.И.Толочко) и И.М.Геращенка, И. В.Кривошеи (руководитель - к.т.н., доц. С.А.Бурьян). Куратором поездки был к.т.н., доц. Сергей Александрович Бурьян, который принимал участие в работе конкурсного жюри.

Организаторы конкурса устроили для гостей торжественное открытие мероприятия и небольшой концерт. Все выступления представителей КПИ им. Игоря Сикорского были заслушаны с интересом и вниманием. По вердикту жюри, доклад А.Рандюка признан лучшим (I место), два других поделили второе место. Награждал победителей председатель отраслевой комиссии д.т.н., проф. О.В.Садовой.

Поездка на конкурс разнообразила повседневную жизнь студентов получением новой информации, знакомством с новыми людьми и позволила пообщаться "научным" языком с коллегами.

Так пожелаем же студентам-победителям новых творческих успехов, Андрею - успешного написания и защиты магистерской диссертации, поступления в аспирантуру и дальнейших научных достижений. И пусть эта маленькая победа станет началом в ряде будущих завоеваний.

С.А.Бурьян, к.т.н., доц. кафедры АЭМС и ЭП