22 сентября 2017 г. заведующий кафедрой теплотехники и энергосбережения ИЭЭ Валерий Иванович Дешко праздновал свой юбилей. Вся жизнь этого выдающегося человека, ученого и талантливого педагога связана с Киевским политехническим институтом. В 1971 году он с отличием окончил теплоэнергетический факультет КПИ. В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1993 - докторскую; с 1995 года профессор, с 2002 г. заведующий кафедрой теплотехники и энергосбережения ИЭЭ. В.И.Дешко - руководитель научных проектов, член Научно-методической комиссии по энергетике МОН Украины, секции "Энергетика и энергоэффективность" Координационного совета Госинформнауки, Технического комитета "Энергоэффективность зданий и сооружений" Минрегиона, Научно-технического совета КПИ им. Игоря Сикорского, двух специализированных ученых советов, редколлегии научного журнала "Энергетика: экономика, технологии, экология" и др.

Научные исследования Валерия Ивановича посвящено широкому кругу проблем: сложный теплообмен при выращивании кристаллов, повышение энергоэффективности энергоснабжения, моделирование и исследование процессов преобразования энергии, энергетический аудит и сертификация, системный подход к энергосбережению зданий, энергетический менеджмент и др. В.И.Дешко - автор более 300 научных работ, в том числе 13 статей, входящих в наукометрические базы Scopus, пяти монографий, шести учебных пособий, в том числе двух пособий для школьников. С 2008 по 2016 год восемь раз становился победителем ежегодного конкурса "Преподаватель-исследователь». За последние годы он подготовил шесть кандидатов наук, две кандидатские диссертации готовятся к защите в ближайшее время.

Валерий Иванович является одним из организаторов подготовки специалистов по энергетическому менеджменту в Украине. Он принимает активное участие в проведении Всеукраинского научного конкурса "Молодежь - энергетике Украины", Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Энергетический менеджмент».

В.И.Дешко участвовал как организатор и тренер во многих программах обучения/повышения квалификации специалистов в сфере энергетики, в том числе: "Разработка и внедрение системы энергоменеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 на предприятиях ООО ДТЭК"; "Энергетический менеджмент в муниципалитетах", что реализованная GIZ; "Содействие развитию социальной инфраструктуры", что внедряется Украинским фондом социальных инвестиций при поддержке Правительства Германии; "Переподготовка и социальная адаптация военнослужащих и членов их семей в Украине" (проект "Украина-Норвегия") "Энергетический аудит" (Центр подготовки энергоменеджеров) и др. Валерий Иванович является участником международных проектов по программам Tacis, Tempus, Intas, Inco-Copernicus, в том числе украинско-норвежского сотрудничества по высшему образованию в интересах устойчивого энергетического развития.

В.И.Дешко внимательный и доброжелательный преподаватель и научный руководитель, готовый оказать активную помощь магистрам и студентам - будущим энергетикам. Для многих из них он является примером для подражания, а ИЭЭ - первой ступенькой к построению карьеры в сфере управления энергоснабжением, энергетического аудита предприятий, учреждений и зданий, энергоменеджмента, теплотехники, нетрадиционных источников энергии и др. Он активно привлекает студентов к научной работе.

Как настоящий руководитель кафедры, Валерий Иванович "держит руку на пульсе", координирует и контролирует учебную, методическую и воспитательную работу кафедры, является настоящим генератором научных и организаторских идей. Неизменно поддерживая молодых преподавателей и привлекая молодежь к учебному процессу, он поощряет совершенствовать методы и способы преподавания, внедряет новые интересные и актуальные темы в учебных дисциплинах и направления научных исследований магистров.

Валерий Иванович - интеллигентная, талантливая и очень разносторонняя личность. Ко всему прочему, он ведет активный образ жизни: купается до самых холодов в открытых водоемах, является членом футбольной секции ветеранов КПИ. А еще имеет замечательную любящую семью и четверо внуков.

Коллектив кафедры теплотехники и энергосбережения поздравляет Валерия Ивановича с юбилеем и желает ему здоровья, творческого вдохновения и благополучия!