18 октября 2017 г. на кафедре химического, полимерного и силикатного машиностроения (ХПСМ) инженерно-химического факультета КПИ им. Игоря Сикорского состоялось открытие учебной аудитории, оборудованной при поддержке ООО "Костал Украина" - дочернего предприятия компании KOSTAL GROUP. Эта компания является мировым лидером по производству комплектующих для автомобильной промышленности.

На торжественное открытие прибыла делегация от компании, которую возглавил генеральный директор ООО "Костал Украина" Радослав Шкуп, а также представители СМИ города Переяслава-Хмельницкого, где расположены производственные мощности предприятия. Гостей встретили декан ИХФ Евгений Панов, заведующий кафедрой ХПСМ Владимир Сивецкий, преподаватели и студенты кафедры, которые проходили производственную и преддипломную практику на предприятии.

Руководители компании и факультета провели торжественное открытие брендированной таблички компании и разрезали ленту на входе в аудитории. Компания оборудовала аудиторию наглядными учебными материалами, стендами, современными дидактическими средствами обучения, образцами продукции и оборудование, что их в производственном процессе применяет предприятие и которое также является пособием для студентов, обучающихся по профильной специализации.

Это мероприятие является логическим развитием сотрудничества, что сложилось между компанией и кафедрой ХПСМ и в рамках которого проводились экскурсии преподавателей и студентов на предприятие, организация на нем различных видов практики и оплачиваемой стажировки, трудоустройство выпускников, поощрение школьников Переяславщины к вступлению в КПИ им. Игоря Сикорского с дальнейшими перспективами построения профессиональной карьеры на инновационном производственном предприятии европейского образца.

Об этом сотрудничестве и надежде на будущее его расширение и углубление упоминали в своих выступлениях представители ООО "Костал Украина" Радослав Шкуп и Вадим Деркач, а также представители КПИ им. Игоря Сикорского Е.М.Панов и В.И.Сивецкий. Бывшие выпускники кафедры ХПСМ Вадим Деркач и Илья Турченко, которые сейчас занимают в "Костал Украина" должности главного конструктора проекта - руководителя группы по разработке моделей переключателей и инженера-конструктора соответственно, отметили высокий уровень знаний, приобретенных во время обучения в университете. В то же время они высказали пожелание по модернизации и углублению содержания производственной и преддипломной практики, а также тем дипломных работ и необходимости обеспечить для студентов возможность овладевать современным инженерно-исследовательским программным обеспечением и иностранными языками. Представители ООО "Костал Украина" также передали кафедре годовые неограниченные лицензии на программный продукт компании Dassault Systems: CATIA V5 для использования студентами в учебном процессе.

О.Л.Сокольский, доцент кафедры ХПСМ
На фото: Выступает декан ИХФ Евгений Панов

Дата події